Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Куприт» останется городским. Мэрия отменила продажу компании по переработке отходов

На этом настоял глава администрации Кирова Илья Шульгин

8 декабря 2017. Еще на прошлой неделе в ходе обсуждения программы приватизации на заседании Гордумы новоиспеченный глава администрации города Кирова возмутился одним из самых крупных лотов — компанией по переработке отходов «Куприт». От 64% акций, принадлежащих городу, собирались избавиться аж в декабре текущего года. И избавились бы, но Илья Шульгин заявил, что «это прибыльное предприятие, и в частные руки его отдавать нельзя». 

Он обещал заняться вопросом. В итоге вчера, спустя неделю, на сайте мэрии появилось постановление, отменяющее приватизацию «Куприта». 

Вероятно, сыграла тут роль и сложная ситуация со свалками в Кирове. Как заявил депутат Гордумы Владимир Журавлев, «Куприт» остается чуть ли не единственным предприятием по отходам в региональном центре. Свалка в Костино практически закрыта, а строительство полигона в Осинцах встало из-за протеста общественности. Как отмечают жители Слободского района, это место абсолютно не подходит под свалку, так как там круглогодично стоит вода, а вблизи расположен аэродром «Порошино». По их словам, результаты экспертизы, разрешающей стройку, подделаны. 

Возвращаясь к «Куприту», добавим, что от его продажи городские власти хотели выручить 38, 9 миллионов  рублей.

Фото: alon-ra.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров