Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Курение убивает. Решит ли проблему пугающая надпись на пачке сигарет?

Город Киров: Курение убивает. Решит ли проблему пугающая надпись на пачке сигарет?Госдума ужесточила требования к производителям сигарет

На всех пачках сигарет, которые продаются в России, скоро появится надпись «Курение убивает». Как сообщает РИА Новости, в среду Госдума приняла в третьем чтении техрегламент на табачную продукцию. На то, чтобы привести ее к требованиям регламента, у «табачников» есть 3 года.

Табачные компании обяжут размещать на пачках сигарет надпись «Курение убивает», помещенную в черную рамку. Кроме того, на пачку будет помещена одна из 12 предупредительных надписей о вреде курения примерно такого содержания «Курение вызывает инфаркты и инсульты», «Защитите детей от табачного дыма» и «Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить».

Станет ли печать «устрашающих» надписей на пачках, эффективной в борьбе с курением? Мы обратились за комментарием к специалисту, Владимиру Свирину, врачу-наркологу, который открыл первый в Кирове анонимный кабинет:
- Все эти надписи – ерунда. Чтобы появилось желание бросить курить, человек сам должен это осознать. «Курение убивает» словосочетание, конечно более жесткое, чем «Минздрав предупреждает...», но велика ли разница?

Чтобы население бросило эту пагубную привычку, начинать нужно с пропаганды здорового образа жизни. Дети должны с малых лет быть ориентированы на спорт. Появится интерес к спорту – отпадет желание курить. Человек просто начнет задыхаться, выполняя физические упражнения. А что у нас в Кирове? Нет ни нужного количества спортивных площадок, ни хорошо оборудованных залов...

Мое мнение: мера «стращать и запрещать» в этом случае совсем не эффективна...

Статистики по курящим в Кировской области не ведется. Но вряд ли мы сильно отстаем от российских показателей. В нашей стране курит от 45% до 75% мужчин, в зависимости от региона Российской Федерации. Женщины курят меньше - от 14% до 35%. Мужчины выкуривают приблизительно по 18 сигарет в день, а женщины - по 13. Особенно впечатляют цифры статистики курения среди подростков – курят 60% мальчиков и 40% девочек.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров