Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Курение в общественных местах пока ничем не грозит?

Город Киров: Курение в общественных местах пока ничем не грозит?

В Кирове не ведется работа по выявлению нарушителей закона о курении

С 1 июня действует новый Закон о запрете курения в общественных местах. Однако на деле он не пугает любителей табачных изделий, ведь административная ответственность за нарушение Закона не предусмотрена. Запрет действует в течение почти трех месяцев, а внесение поправок в КОАП произойдет не раньше октября. В сентябре Минздрав предоставит в Госдуму законопроект, в котором будут прописаны все штрафы за нарушение антитабачного Закона. А пока полиция не ведет никаких работ по выявлению нарушителей.

Владимир Аганов, пресс-служба УМВД:
— Закон действует, но мера наказания не предусмотрена. Когда будут внесены поправки в КОАП, тогда начнется работа. Пока же никакого инструктажа не проводилось.

Когда штрафы все же будут прописаны, курильщики ощутят на себе действие запрета, ведь суммы оговариваются немалые. К примеру, курение табака на территориях, где оно запрещено, будет облагаться штрафом от 1 до 1,5 тысяч рублей, штраф несовершеннолетним в возрасте до 16 лет составит от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей, и наказаны будут родители несовершеннолетнего. Если же ребенок курит в вашем присутствии – 2-2,5 тысячи рублей штрафа. А вот стимулирование продажи табака и табачной продукции обойдется предпринимателям в 20-30 тысяч рублей, а на юридических лиц будет наложен штраф крупнее – 100-150 тысяч рублей. Реклама табака будет «стоить» от 3 тысяч рублей до 600 тысяч рублей, в зависимости от категории лиц.

Как бы то ни было, народ поддерживает запрет курения в общественных местах. На сайте Наркоконтроля проголосовало более 26 тысяч человек за поддержание инициативы. Но есть и те, кто считает запрет немыслимым.

Михаил Баскаль:
— Я против запрета курения. Повышение цен, штрафы за курение в общественных местах и прочее курильщиков не остановит. И да, отставьте курильщиков в покое, кому какое дело во сколько и от чего умрёт человек, это дело самого курильщика.

По Закону, курить теперь можно в специально оборудованных «курилках» на открытом воздухе или изолированных помещениях, а также в своих квартирах. Что, кстати, настораживает. К примеру, в области за полгода из-за неосторожного обращения с огнем произошло 348 пожаров, в которых погибли 89 человек, и нередко пожары случаются из-за непотушенной сигареты. Не усугубит ли принятие штрафов данную ситуацию? В МЧС пока затрудняются прокомментировать такое предположение.

Фото: ridus.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров