Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Курительные смеси: с 22 января официально под запретом

Город Киров: Курительные смеси: с 22 января официально под запретом

Наркоконтроль будет беспощаден к тем, кто распространяет или употребляет «спайс»

C 22 января распространители курительных смесей, так называемого «спайса», могут угодить на 14 лет в тюрьму. Потребители же дешевых травок могут быть оштрафованы до 1,5 тысяч рублей.

Сегодня в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Кировской области состоялась пресс-конференция, которая была посвящена постановлению Правительства РФ, связанному с причислением курительных смесей к наркотическим средствам.

Сотрудники наркоконтроля обратили особое внимание на то, что с их стороны не будет никакой пощады к распространителям этих наркотических средств, которые оказывают в 2 раза более пагубное действие на психику человека, чем натуральная марихуана.

Вячеслав Завязкин, заместитель начальника УФСКН по Кировской области:
- Основной потребитель этих курительных смесей – наша молодежь. Эти наркотические средства доступны по цене. Они стоят дешевле марихуаны и гашиша. Дешевле курительных смесей только дезоморфин, который полностью сжигает человека за год-полтора.
Обращаем внимание, что с 22 января мы начинаем оперативные работы во всех учреждениях. Кроме того, можем раскрыть небольшую тайну, уже со вчерашнего дня все телефоны, которые ранее фиксировались на сайтах по продаже курительных смесей заблокированы. Распространители уже «уходят на дно». Вчера был случай изъятия курительных смесей у гражданина. В его личных вещах и автомобиле было обнаружено 109 расфасованных по 0,5 граммов пакетиков, снабженных пипеткой. Экспертиза подтвердила наличие в этих смесях запрещенного компонента jwh-018. Молодого человека ждет наказание.

Людмила Мошонкина, начальник отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Кировской области:
- В среднем по Кировской области цена на эти наркотики колеблется от 360 до 1600 рублей за 1 грамм. Их употребление очень опасно для здоровья и в первую очередь для психики человека. Действие смесей длится в течении 3-5 часов, при этом у человека могут появиться галлюцинации, он может полностью потерять над собой контроль. В 2009 году в городе Кирове был выявлен случай отравления курительной смесью. 13-летний подросток через интернет-сайт заказал 0,3 грамма курительной смеси, заплатив 350 рублей. После употребления курительной смеси, доставленной школьнику курьером, у него отнялись ноги и сильно изменились кожные покровы лица. Естественно, ему пришлось оказывать экстренную медицинскую помощь.

Кроме того, вчера, 19 января, курительной смесью отравился 16-летний подросток, в минувшую субботу – 50-летний мужчина, решивший угоститься травкой у друзей.

Несмотря на то, что в 2009 году сотрудниками наркоконтроля было проведено около 170 мероприятий по разъяснению подросткам вреда, который приносят курительные смеси, кировская молодежь продолжала активно употреблять дешевый наркотик. Все «обкурившиеся» в 2009 году доставлялись врачами «Скорой помощи» в медучреждения общего режима. Многие подростки, которые после употребления курительной смеси почувствовали себя плохо, вообще не обратились к медикам в надежде, что действие наркотика пройдет. В 2010 году всех подростков, чье неадекватное состояние будет вызывать подозрение, медики доставят в областной наркодиспансер.
Сейчас на лечении там уже находятся 2 подростка, попавших в зависимость от курительных смесей.

Родителям нужно обращать пристальное внимание на поведение своего чада. Найденная пипетка с закоптившимися стенками может служить первым «звоночком» и поводом обращения к специалистам-наркологам.
Телефон наркодиспансера – 64-14-59, телефон доверия УФСКН по Кировской области – 32-00-04 (круглосуточно).

Отметим, что с 22 января постановление Правительства РФ вступает в законную силу. На всей территории Кировской области и России запрещен оборот курительных смесей, которые содержат:
- «Лист шалфея предсказателей»,
- «Сальвинорина А»,
- «Семяна розы гавайской»,
- «Цветок и листья голубого лотоса»
- и еще 23 синтетических каннабиноида.

Кстати, на днях в сети интернет закрылись и известные кировские спайс-сайты, и многие другие странички на федеральных ресурсах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров