Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Лаборатория Кировской областной больницы выполнила 70 тысяч исследований за полгода

Главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников рассказал, что за 6 месяцев текущего года выполнено более 70 000 исследований, обследовано порядка 35 000 пациентов. За этот же период было выполнено более 28 000 тестов по иммунологической диагностике COVID-19. 

— Автоматизация рабочего процесса позволяет избежать ошибок, стандартизовать исследования и увеличить производительность. Весомым преимуществом является сокращение сроков готовности результатов тестирования, что, несомненно, важно в период пандемии, – рассказал главврач. 

Стоит отметить, что централизованная клинико-диагностическая лаборатория КОКБ является одной из крупнейших в России. За счет средств федерального бюджета в лабораторию приобретены процессор магнитных частиц для автоматической очистки нуклеиновых кислот и белков, амплификатор, а также автоматы пробоподготовки.

С июня 2020 года Централизованной клинико-диагностической лаборатории присвоен статус референсной, положительные результаты ее тестов не требуют реэкспертизы. Кроме того, лаборатория участвует в Федеральной системе внешней оценки контроля качества в программах по молекулярно-биологической и иммунологической диагностике COVID-19. 

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отметил, что лаборатория работает в круглосуточном режиме и обеспечивает получение быстрых, надежных и достоверных результатов.

На данный момент лаборатория осуществляет более 1 тысячи видов лабораторных исследований. Ее мощность составляет около 10 млн тестов в год, ежедневно производится 27 000 тестов, в сутки – порядка 1 500 исследований методом ПЦР. 

Ранее первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечал, что с начала пандемии Кировская область демонстрирует один из самых высоких показателей охвата тестированием на COVID-19 по сравнению со среднероссийскими – до 604 на 100 тысяч населения. Мощная лабораторная сеть региона позволяет соблюдать регламентированные сроки – не более 48 часов на проведение лабораторного исследования. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров