Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Лада». Кому-то это надо…

Город Киров: «Лада». Кому-то это надо…

Отечественный автопром планируют воскресить с помощью кредитов

Продажи автомобилей «Lada» в России в январе шли не самым лучшим образом. Спрос на машины в первый месяц 2009 года упал на 37,5% по сравнению с январем 2008 года (29 100 против 46 600 автомобилей). «АвтоВАЗ», который повысил цены в конце января, разрабатывает две собственные программы потребительского кредитования, которые, по мнению разработчиков, должны привлечь интерес автомобилистов. Каков спрос на модели отечественного автопрома в Кирове? Изменит ли ситуацию возможность купить автомобиль «Lada» в кредит?

Виктор, менеджер по продажам одного из кировских автосалонов, рассказал о темпах продаж:
- Если судить по январю, то у «Лады» был очень средний показатель. Всего было продано около 50 штук. Прямо скажем, бывало и больше...

Ценники на автомобили изменились следующим образом. Виктор:
- К примеру, если брать классику, то подорожание составило около 5,5 тысяч рублей - новая «семерка» сегодня стоит 166,5 тысяч. «Калина» подорожала на 8-9 тысяч в зависимости от комплектации. Если раньше ее можно было купить за 269 тысяч рублей, то теперь тот же автомобиль обойдется вам уже за 278 тысяч. «Приора» подорожала на столько же. За новую «Приору» теперь придется отдать 321,5 тысячи рублей.

Несмотря на всеобщее мнение о том, что «Lada» никому не нужна, жители Кирова достаточно активно интересуются возможностью взять эту машину в кредит. Виктор:
- После того, как стало известно о возможности приобретения отечественного автомобиля по льготному кредиту, гости нашего автосалона активно этим интересуются. Но пока программа не запущена. Тут дело в том, что для того, чтобы предложение прошло все инстанции и вступило в силу, нужно 3-4 месяца. В конечном итоге у желающих купить «Ладу» в кредит останется полгода. Но такие желающие будут, это видно по тому, как спрашивают о кредите сейчас.

Кроме того, «АвтоВАЗ», на складах которого скопился двухмесячный запас автомобилей, намерен до марта разработать две новые программы автокредитования, которые, как пишет «КоммерсантЪ», должны стимулировать продажи.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров