Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Ледовый дворец: деньги на строительство получены, до открытия – 3 месяца...

Город Киров: Ледовый дворец: деньги на строительство получены, до открытия – 3 месяца...

«Стройка века» в Кирово-Чепецке закончится в ноябре 2010 года, 118 миллионов рублей уже пришли

1992 год – начало строительства Ледового дворца в Кирово-Чепецке... За 18 лет «стройку века» три раза замораживали из-за прекращения финансирования.

2010 год, ноябрь – дата предполагаемой сдачи спортивного объекта федерального значения. Осталось всего 3 месяца и Ледовый дворец в городе Кирово-Чепецке будет открыт.

 

Город Киров: Ледовый дворец: деньги на строительство получены, до открытия – 3 месяца...

Для того чтобы завершить все работы на объекте (смонтировать ледовое оборудование и сдать дворец), строительная компания ждала перечисления из федерального бюджета 118 миллионов рублей. Эта сумма немного задержалась и в СМИ поползли слухе об очередной остановке «стройки века». Спешим обрадовать всех — обещанная сумма в минувшую пятницу пришла в Киров.

Светлана Медведева, Начальник Управление по физической культуре и спорту Кировской области, пояснила:
- В пятницу, 23 июля, средства, выделенные нам из федерального бюджета для завершения строительства Ледового дворца, были перечислены. Конечно, строительная фирма (ОАО «КЧУС+К) могла бы и самостоятельно закупить ледовое оборудование за свой счет, ведь при строительстве такого рода объекта фирма не должна быть такой зависимой от федеральных средств. Поэтому сроки могли бы и не откладываться. Но теперь мы с уверенностью можем заявить, что в ноябре 2010 года объект будет сдан. Насколько я знаю, практически все помещения отделаны, осталось лишь смонтировать ледовое оборудование.

В связи со столь скорым окончанием строительства мы решили побывать на спортивном объекте и посмотреть готовность ледовой арены.

 

 

Город Киров: Водитель кировской службы МЧС сбил мотоциклиста Город Киров: Ледовый дворец: деньги на строительство получены, до открытия – 3 месяца... Город Киров: Ледовый дворец: деньги на строительство получены, до открытия – 3 месяца...

 

Дворец достроен – это факт. На объекте завершаются отделочные работы, монтаж систем электроснабжения, вентиляции и охранной и пожарной сигнализации, информационного и звукового обеспечения. Объект сегодня готов примерно на 80-90%.

В выходной день на стройке трудилось около 3-4 человек.
Строитель:
- Сегодня выходной, поэтому нас мало, порядка 4 человек и охранник. Сейчас мы делаем зрительские трибуны, а вот другим бригадам необходимо оборудование, которое пока не пришло сюда, они ждут.

На вопрос, успеете ли закончить к осени, строители ответили, что постараются, ведь «осталось совсем чуть-чуть».

Вот только помимо монтажа нового оборудования, некоторые части ледового дворца придется поменять. Так, несколько окон за время стройки дали трещины, одно разбилось.  

Вообще, на объект федерального значения сегодня можно попасть беспрепятственно. За 1,5 часа пребывания на объекте журналист не встретил ни одного человека из охраны. А ведь на стройке хранятся различные материалы. Площадка сегодня не огорожена забором, а двери во Дворец открыты...

За время пока строился Ледовый дворец распалась команда «Олимпия». Сейчас есть надежда на молодежную команду, которая поборется за первенство в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ).

Не исключено, что на открытие Дворца приедут и важные гости, об этом сообщила Светлана Медведева в своем «Живом Журнале»:
- Такие Дворцы спорта не каждый день появляются в России. И это очень важно не только для области, но и для Правительства РФ, и для Минспорттуризма, и для федерации хоккея РФ и руководства МХЛ и так далее. Следовательно - может приехать любой представитель высшего руководства страны.

Отметим, что в августе 2010 года Ледовый дворец обретет своё имя. Итоги конкурса на лучшее название Дворца спорта в Кирово-Чепецке будут объявлены 14 августа на Дне физкультурника.

Ледовый дворец в Кирово-Чепецке будет вмещать до 3500 человек, трибуны рассчитаны на 1700 мест, для обслуживания зрителей предусмотрено два гардероба, два кафе, вместительные вестибюли. Дворец будет оборудован пандусами и подъёмниками для инвалидов-колясочников. Кроме ледовой арены, здесь будет 5 спортивных зала, 9 раздевалок, душевые и сауна.

 

Город Киров: Водитель кировской службы МЧС сбил мотоциклиста Город Киров: Ледовый дворец: деньги на строительство получены, до открытия – 3 месяца... Город Киров: Ледовый дворец: деньги на строительство получены, до открытия – 3 месяца...
Щелкните по фотографии для увеличения

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров