Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Легализация оружия: «Миролюбивый сосед убьет вас, когда будет пьяный»

Легализация оружия: «Миролюбивый сосед убьет вас, когда будет пьяный»

Жители Кирова подняли вопрос доступности огнестрельного оружия после событий в московской школе

Трагические события в московской школе, когда ученик 11 класса выстрелом ружья убил учителя географии, полицейского и ранил сотрудника правоохранительных органов, не оставили никого равнодушным. Кроме того, происшествие стало поводом в очередной раз поднять вопрос легализации огнестрельного оружия.

Легализация оружия: «Миролюбивый сосед убьет вас, когда будет пьяный»

Одни считают, что кровавый инцидент доказывает необходимость запрета, другие, напротив, требуют разрешить ношения оружия, чтобы защитить себя, в случае чего. Несмотря на то, что кировские власти и сотрудники полиции уверены в том, что в нашем городе такого происшествия не произойдет, жители города, общественные деятели решили поднять этот вопрос на поверхность.

Один из тех, кто выступает «за» легализацию оружия, а именно Ярослав Шитов, координатор Кировского отделения общественной организации «Права на оружие», уверен в том, что легализация только снизит преступность.

Ярослав Шитов:
— Дать людям право на оружие — это значит вернуть им то право, которое у них было до 1918 года. Раньше оружие было обычным орудием труда, как любое другое. Особенно актуальна легализация оружия в связи с московскими событиями. Можно вспомнить и недавний случай на Сахалине, когда мужчина вошел в храм и начал палить по иконам и были жертвы. Лично мое мнения такое: в той стране, где оружие легализовано, уровень преступности перманентно снижается.

Сторонники легализации оружия утверждают, что порядок приобретения лицензии очень строгий. Оружие не дадут в руки лицу, которое состоит на учете у психиатра или нарколога. Судимым гражданам также будет отказано в приобретении оружия. Порядок приобретения лицензии строго регламентирован, а система контроля за использование и хранение оружия четко отлажена. Помимо этого, не каждый гражданин страны сможет приобрести оружие в связи с довольно высокой стоимостью на него.

Легализация оружия: «Миролюбивый сосед убьет вас, когда будет пьяный» Легализация оружия: «Миролюбивый сосед убьет вас, когда будет пьяный» Легализация оружия: «Миролюбивый сосед убьет вас, когда будет пьяный» Легализация оружия: «Миролюбивый сосед убьет вас, когда будет пьяный»

Позицию против легализации оружия отстаивал Олег Ткчаев, член Общественной палаты Кировской области:

Олег Ткачев:
— Оружие — это специальное средство насилия. Когда мы его приобретаем, мы понимаем, что оно направлено против другого человека. То есть, здесь есть определенная психологическая специфика. Я не говорю об охотничьем оружии. Хотя и тут есть психологическая специфика: приобретая охотничье оружие, мы осознаем, что приобретаем его для конкретной цели. Полномочия применять насилие должны принадлежать. только государству. У государства есть необходимая система обороны, система реагирования.

Между присутствующими завязался спор:

Евгений Кокоулин, член партии «Яблоко»:
— Имея оружие, ваш всегда адекватный и миролюбивый сосед, убьет вас, когда будет пьяный.

Владимир Кощеев:
— Будет шнурок — шнурком убивать будут, ножи, шнурки, оружие... Спор бессмысленный. Я считаю. Что оружие должно быть легализовано.

Лев Аршаев:
— Если неадекватный человек по закону может получить оружие  - это не есть нормально. да. Он может прошел и медицинскую экспертизу. Не судим, но если я вижу, что он неадекватный. Мне лично будет страшно.

Подводя итоги обсуждения, Николай Пихтин, член Общественной палаты, блогер, резюмировал, что и у государства есть существенный минус с точки зрения легимитизации оружия. А точнее, «недостаточная информированность общества ведет к тому что, многие думают: если пистолеты разрешат, то все смогу бесконтрольно их покупать».

Стоит отметить, что вопрос легализации оружия не однократно поднимается и федеральном уровне. Только изменение законодательства, вероятно, внесет своих коррективы в общественную жизнь.

Фото: safari-ukraina.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров