Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Легальная зарплата поможет получить кредит

Город Киров: Легальная зарплата поможет получить кредитА что дает единый социальный налог?

Кировские налоговики продолжают фиксировать факты выплаты «серой» зарплаты и, как следствие, невыплаты единого социального налога с фактического заработка. Чем это может грозить работнику?

Работодатель в расчетной ведомости указывает незначительную сумму, а основную часть заработка выплачивает «в конверте». Когда работнику понадобится справка о среднемесячном заработке для получения кредита в банке, есть риск, что ему будет отказано в этой услуге, потому как зарплата окажется слишком низкой. Часто работодатель, думая только о собственных доходах, не уплачивает и единый социальный налог с фактической зарплаты. В результате этого нарушения работник не в полной мере обеспечивается рядом социальных гарантий.

Каким образом распределяется единый социальный налог? В федеральный бюджет на финансирование базовой части трудовой пенсии направляется 6% налога, 14% зачисляются на персональные счета работников и идут на финансирование страховой и накопительной части будущей трудовой пенсии. В Фонд социального страхования направляется 2,9% от суммы единого социального налога, за счет них выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, в связи с рождением детей, производственной травмой или профессиональным заболеванием, а также оплачиваются путевки в оздоровительные и санаторные лагеря для детей. В фонды медицинского страхования поступает 3,1% от суммы налога, а именно за счет этих фондов финансируются медицинские учреждения, оказывающие бесплатную медицинскую помощь.

По мнению налоговиков, бороться с «серой» зарплатой можно. Для этого нужно заключать трудовой договор с работодателем, указывая в нем реальную сумму заработной платы. Молчаливо расписываться в платежной ведомости рядом с суммой минимальной заработной платы тоже не стоит. Для тех, кто хочет изменить ситуацию со своей «серой» зарплатой, существует телефон доверия 37-82-11. Кроме того, можно направить письмо на адрес налоговой инспекции ФНС России по городу Кирову: 610020, ул. Профсоюзная, 69.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров