Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Легко ли стать бизнесменом в Кирове?

Город Киров: Легко ли стать бизнесменом в Кирове?
Фото: www.oooartefakt.ru

Киров признан одним из лучших городов для ведения бизнеса по версии «Doing Business in Russia – 2012»

На Петербургском экономическом форуме, котороый проходил на прошлой неделе, был представлен рейтинг «Doing Business in Russia – 2012», составленный такими уважаемыми организациями, как Всемирный банк и Международная финансовая корпорация. Как бы это не выглядело подозрительно, Киров занял 12 место по совокупному показателю.

Рейтинг представляет собой список из 30 городов, ранжированный в зависимости от того, в каком из них легче вести бизнес. При оценке каждого города использовались такие показатели, как простота регистрации общества с ограниченной ответственностью, регистрации права собственности на приобретаемое здание, получения разрешение на строительство, а так же лёгкость подключения построенного объекта к электросети. Справедливости ради надо отметить, что большинство из этих критериев сложно отнести к малому бизнесу. А ведь именно к этому типу и принадлежит большинство кировских предпринимателей.

Город Киров: Легко ли стать бизнесменом в Кирове?

Так, самые благоприятные условия для ведения малого бизнеса в России оказались в Ульяновске, а наименее подходящие, как это ни странно, в столице нашей Родины. Так например, по лёгкости регистрации фирмы, город Киров закрепился на среднем 13 месте, а вот по простоте регистрации права собственности Киров только на 20 месте. С другой стороны, по показателю доступности разрешения на строительство и подключения к системе электроснабжение мы заняли 5 и 4 места соответственно.

Подобный рейтинг составляется для более чем 50 государств. Россия участвует в нём уже второй раз, однако при первой попытке, а это было в 2009 году, в список вошли лишь 10 городов, лидером списка стала Казань. Кроме того, регулярно составляется и рейтинг государств «Doing Business», согласно которому в этом году Россия заняла лишь 120 место из 183. Эксперты отмечают, что если бы при оценке учитывались данные не столиц, а периферийных городов, то наша страна заняла бы более высокое место. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров