Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Лекарства в Кирове подорожали от 5 до 25%

Город Киров: Лекарства в Кирове подорожали от 5 до 25%В аптеках города объясняют, что производители вынуждены поднимать цены из-за роста курса валют

Лекарства в кировских аптеках заметно подорожали. В зависимости от препарата рост цен составил от 5 до 25%, в среднем же все лекарства в Кирове прибавили в цене 10%.
О том, чем вызван такой бурный рост, рассказала Елена Голубева, начальник коммерческого отдела одной из фармацевтических компаний Кирова:
- Все изменения зависят от производителей и поставщиков. Сейчас производители пишут нам письма о том, что вынуждены поднять цены в связи с ростом курса доллара и евро.

Несмотря на то, что у некоторых подорожавших лекарств иностранного производства есть отечественные заменители, рост цен коснулся и их. И вот почему.
Елена Голубева:
- Даже если препарат отечественный, то для его производства используется сырье, купленное за границей. В России практически нет своего сырья. Поэтому и цены на наши лекарства тоже выросли.

Для того, чтобы оценить, насколько изменились цены, Елена Геннадьевна привела самый яркий пример:
- Есть такой препарат «Энзистал №80» (его используют для улучшения пищеварения). Если раньше он продавался в розницу за 138 рублей, то теперь стоит уже 280.

Кстати, о препаратах, применяющихся в случае проблем с пищеварением.
Как пишет «Газета.RU» именно с ними в России уже начались перебои с поставками. А скоро из аптек исчезнут биодобавки, витамины и омолаживающие средства. Происходит это из-за того, что производство лекарственных препаратов стало дороже, и многие компании вынуждены отказываться от некоторых позиций, закупая только лекарства первой необходимости.
Елена Голубева:
- Да, действительно, дефицит некоторых препаратов возможен. Но в Кирове его пока не ощущается. В любом случае, чтобы избежать недостатка, мы будем вынуждены закупать лекарство даже по очень дорогой цене. Ведь есть препараты, которые жизненно необходимы людям.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров