Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Лес рубят — деньги летят. Незаконная вырубка на 290 миллионов

Лес рубят — деньги летят. Незаконная вырубка леса на 290 миллионов

Вероятно, что с участием Сергея Солодовникова в проверках, «вскроется» больше нарушений

8 апреля 2014. Лесопромышленный комплекс в Кирове. В январе этого года главный полицейский Кирова Сергей Солодовников объявил о том, что в 2014 году грядет тщательная проверка лесопромышленного комплекса области. Он уверен в том, что в этой сфере в «Кировской области существует полнейший бардак». Именно поэтому планируется проверить все инвестиционные компании, все инвестпроекты ЛПК.

По словам главы департамента лесного хозяйства Равиля Ахмадуллина, в ходе патрулирования и рейдов лесных участков в 2013 году в лесном фонде области было выявлено 5990 различных нарушений в сфере ЛПК. Большинство из них касаются незаконных вырубок. Ущерб от этих действий в 2013 году для области оказался немалым - 293 миллиона рублей. По сравнению с 2012 годом он стал еще больше, так как в 2012 году он составил 83 миллиона рублей.

Равиль Ахмадуллин, глава департамента лесного хозяйства:
— За 2013 год зарегистрировано 348 случаев незаконных рубок лесных насаждений (за 2012 – 288). Объем незаконно срубленной древесины составил - 38,7 тысяч куб.м (за 2012 – 13 тысяч куб.м.). По фактам незаконных рубок лесных насаждений возбуждено 138 уголовных дел. По результатам рассмотрения дел судами привлечено к уголовной ответственности 43 человека, присуждено 39,7 миллионов рублей ущерба.

Зачастую при заготовке древесины предприятия лесопромышленного комплекса привлекается труд приезжих. В Омутнинском районе, к примеру, 5 граждан Узбекистана работали без соответствующего разрешения, а в Кирово-Чепецком районе так работали 9 граждан.

Если говорить о резком увеличении количества нарушений и соответственно большом ущербе для области, то это связано, по словам Равиля Ахмадуллина, с тем, что в 2013 году было больше проверок. Стоит предположить, что после участия генерал-лейтенанта Солодовникова в проверках ЛПК, количество выявленных нарушений может  еще вырасти.

Фото: ptr-vlad.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров