Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Леса Кировской области будут обследовать с помощью квадрокоптера

Такой мониторинг позволит установить незаконное использование лесных насаждений

Лесное хозяйство Кировской области находится под жестким надзором не только со стороны министерства лесного хозяйства, но и лично самого губернатора Игоря Васильева.

Контроль над действиями арендаторов осуществляется благодаря системе ГИС-Лес, которая является своего рода картой лесов Кировской области. Чтобы исключить случаи незаконной деятельности в сфере лесного хозяйства ведется наземный мониторинг леспользовательской деятельности, а с недавнего времени и при помощи спутника.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев рассказал о дальнейших планах по внедрению информационных технологий для борьбы с так называемыми «черными лесорубами»;

На прошлой неделе мы встречались с ректором Московского государственного института геодезии и картографии, и договорились о том, что они приобретут современный большой современный беспилотник, который будет летать и собирать данные о лесах региона. Университет московский готов приобрести этот беспилотник, сопровождать его. Это поможет выявить несанкционированное использование лесных насаждений. Сейчас с полпредом Игорем Комаровым мы готовим программу по использованию геоснимков. Сам снимок спутника бесплатный, но его нужно еще и расшифровать относительно выявления нарушений. Надеюсь, в скором времени мы составим такую карту.

В свою очередь заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Плитко отметил эффективность совместного использования как надземного, так и спутникового мониторинга.

Безусловно, незаконную вырубку можно выявить непосредственно, но когда мы ограничены ресурсом на земле, мы с гораздо большей вероятностью зафиксируем нарушение вырубки, используя данные снимков. Это очень эффективный способ.

Кроме того, по инициативе заместителя председателя правительства области Андрея Плитко создана межведомственная рабочая группа по профилактике незаконной заготовки и оборота древесины. В нее входят представители минлесхоза области, правоохранители и налоговая служба. В ходе патрулирования составляются опросные листки, сведения из которых поступают в районные отделы ФНС. Всего с декабря прошлого года составлено 363 таких листка, далее налоговые органы проводят работу в своей компетенции. Это также помогает пресечь нарушения лесного законодательства.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров