Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Леса области плохо охраняются от пожаров

Прокуратура выявила нарушения охраны лесов, допущенные как хозяйствующими субъектами, так и должностными лицами департамента. Противопожарные мероприятия, к примеру, ведутся не в должном объеме.

Например, ООО «Кедр» согласно государственному контракту взяло на себя обязательство выполнить ряд работ, направленных на охрану лесов от пожаров. Вместе с тем, за истекший период 2013 работы, предусмотренные договором, выполнялись частично и были направлены лишь на отвод и таксацию лесосек.

Аналогичные нарушения выявлены при исполнении контрактов индивидуальным предпринимателем Клюкиным, ООО «План-Лес», ООО «Омутнинский лесхоз», ООО «Вятскополянский лесхоз», ООО «ВКС Системы», ООО «Немский лесхоз», ООО «Русский лесхоз», индивидуальным предпринимателем Алыповым В.А., ООО «Кедр» (Малмыжское лесничество), ООО «Кедр» (Зуевское лесничество).

В свою очередь департамент лесного хозяйства просто «закрывал глаза» на данные нарушения. Получается, что леса необоснованно признаются готовыми к пожароопасному периоду при наличии нарушений в части недостаточности средств тушения лесных пожаров.

Прокуратурой главе департамента лесного хозяйства Кировской области внесено представление об устранении нарушений. В суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Кедр» провести работы, направленные на противопожарное обустройство лесов. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров