Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Летнее время: пора просыпаться раньше

Город Киров: В воскресенье вся Россия вновь переведет стрелки часов на 1 час вперед

В воскресенье вся Россия вновь переведет стрелки часов на 1 час вперед

С 28 марта по 31 октября на всей территории России устанавливается летнее время. В воскресенье, 28 марта, в 2 часа ночи стрелки часов необходимо перевести на 1 час вперед.

Последние 30 лет 2 раза в год все население нашей страны крутит стрелки то назад, то вперед. Со сменой времени многие жители чувствуют недомогание. Кто-то не высыпается, другие очень сложно входят в новый часовой ритм, у третьих и вовсе ухудшается самочувствие - появляются головные боли, скачет артериальное давление...

Уже несколько месяцев в политических кругах активно обсуждается внесенный на рассмотрение в Государственную Думу законопроект об отмене перехода на летнее время. Новый законопроект «О переходе РФ к поясному времени» навсегда может установить одно поясное время. Документ уже одобрил Совет Федерации и Мосгордума, а в конце марта он будет рассмотрен в первом чтении нижней палатой Государственной Думы. При принятии закона единое поясное время на территории России будет установлено уже в следующем 2011 году.

Основными причинами возвращения к поясному времени депутаты считают не доказанную эффективность экономии потребления энергии - переход с «летнего» на «зимнее» время экономит около 2%. Кроме того, медики говорят и о негативном влиянии перехода на здоровье россиян - в первые две недели после перевода стрелок на 75% возрастает смертность от инфаркта миокарда.

Юлия Ковязина, врач-психотерапевт Кировского психоневрологического диспансера, пояснила:

- Конкретно переход на «летнее время» не значительно влияет на самочувствие горожан. Вообще, в марте-начале апреля наш организм перестраивается на более активную жизнь. А любая перестройка или срыв адаптации - это небольшой стресс для нашего организма. Мы ослабеваем, становимся более раздражительными, появляются внезапные перепады настроения, возможны нарушения сна - некоторые люди в это время могут просыпаться до будильника. Но это все, с точки зрения физиологии, нормально. Конечно, у людей с хроническими заболеваниями, такими как гипертония или сахарный диабет, возникает обострение заболеваний и ухудшение самочувствия.

Чтобы чувствовать себя хорошо, можно прислушаться к советам врачей.

Юлия Ковязина:

- В это время необходимо обязательно провести витаминотерапию для укрепления нервной системы. Нужен здоровый сон. Для того чтобы его не нарушать, следует повесить плотные шторы, которые не пропускают дневной свет. Человеку необходимо спать не менее 7 часов в день, людям, с хроническими заболеваниями - не менее 9-10 часов. Если сон нарушен, то можно попить гомеопатические препараты или отвары трав.

Кстати, в этом году в России изменится количество часовых поясов. Вместо привычных 11 будет всего 9. 12 марта Дума Чукотского автономного округа одобрила решение о переходе региона из девятого часового пояса в восьмой. Таким образом, Чукотка, Камчатка и Магаданская область с этого года находятся в одном часовом поясе, а Чукотка стала ближе к Москве на один час.
Кроме того, Самарская область и Удмуртия переходят во второй часовой пояс и отныне живут по московскому времени. Раннее они опережали Москву на 1 час.
28 марта на час ближе к столице станет и Кемеровская область.

Еще раз напоминаем: 28 марта не забудьте перевести часы на 1 час вперед.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров