Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Летом в Кирове появится современный парк для прогулок

На благоустроенной территории появится детская площадка, сцена, деревянные мосты через реку, пространства для отдыха и многое другое

Этим летом в Кирове появится новое общественное пространство «Уткин парк». Речь идет о территории площадью примерно 1 гектар вблизи реки Люльченка на перекрестке улиц Московской и Романа Ердякова. Идея благоустройства давно заброшенной территории появилась еще в 2019 году среди узкого круга кировчан, а сейчас к работе привлечены 4 команды по 20-25 человек, а также волонтеры и активисты. Почему парк именно «Уткин»? Все просто, говорят активисты, здесь на Люльченке очень много пернатых, в честь которых и названо пространство.

— Идея проекта — украсить то место, где мы живем и так, как мы хотим. «Уткин парк» — пространство, создаваемое кировчанами для самих кировчан, - говорят авторы проекта.

Проект по благоустройству был разработан еще в прошлом году и нашел одобрение со стороны администрации, активных жителей, а также привлек внимание местных предпринимателей и бизнесменов. 

Известно, что в парке предусмотрено четкое зонирование, а именно: дорожки, деревянные мосты (а их будет несколько), детская площадка, газоны для сидения на траве, аллея со скамейками, береговая прогулочная зона со спусками к воде, сцена для выступлений и т.д. Поблизости также располагается существующая стоянка на 18 мест. Большое внимание уделяется озеленению территории: на месте планируется высадить березы, ели, сосны, клен, кустарники и цветы. 


На каком этапе сейчас находится проект и что уже сделано к 2021 году, рассказал один из координаторов проекта Кирилл Пайметов. Так, в теплое время года была расчищена территория русла реки и сформирована новая береговая линия, убран мусор, проведены ландшафтные работы. Сейчас, в зимний период, идет планировка работ, согласование процессов с организациями города. 

Важно отметить, что проект полностью благотворительный: силами граждан и партнеров было собрано порядка 3,5 млн рублей. Большой вклад внесли организации, которые поставляли материалы, предлагали услуги.


В целом на реализацию такой идеи требуется 8 млн рублей. Привлекать денежные средства инициативная группа планирует в рамках работы с организациями и гражданами. Не исключено, что найдутся и спонсоры, которые поддержат совершенно новый для нашего города проект.

По предварительным данным, открытие запланировано на июнь 2021 года. 3D-визуализацию смотрите ниже.

Следить за новостями и событиями можно в официальной группе во «ВКонтакте» «Общественный проект УткинПарк».

Фото и видео: vk.com/utkinpark43

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров