Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Льготников ограничат в выборе лекарств

Новый приказ Минздрава теперь обязывает врачей выписывать льготникам только те лекарства, которые завезены региональными дистрибьюторами в аптеки. По мнению Минздрава, такое распоряжение позволит сэкономить средства фонда ОМС (Обязательного медицинского страхования), контролировать выписку рецептов и в конечном итоге, пресечь все злоупотребления в ФОМСе.

Не ударит ли подобное распоряжение по льготникам? Ситуацию прокомментировал Виктор Дмитриев, начальник отдела организации и системы кировского фонда ОМС:

- «В Кировской области и не было никаких злоупотреблений – это подтвердила и московская проверка в декабре прошлого года, после крупных скандалов в федеральном ФОМСе. Наоборот, это распоряжение даст дополнительный контроль выписки рецептов, пресечет выписку «не особо важных» и, соответственно, трату государственных денег. На льготниках это ни в коем случае не отразится. И то, что многие СМИ пишут о том, что дефицитные препараты для льготников проходить не будут – это неправда. Наоборот, все дефицитные лекарства как раз и будут заказываться через дистрибьюторов. И не будет такого, что врач выписывает лекарство, а его в аптеке нет – врач будет знать, что есть в аптечных учреждениях и будет выписывать «заменители», которые в наличии»

Конечно, дополнительный контроль за программой ДЛО (дополнительное лекарственное обеспечение) несомненно, нужен, но не станет ли новое распоряжение Минздрава источником для злоупотреблений уже со стороны фармкомпаний, об этом не может сказать никто.

В 2006 году перерасход средств фонда ОМС по России составил 22,9 млрд. рублей. Основных причиной такого перерасхода, по мнению Минздрава, стала выписка «лишних» рецептов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров