Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Льготный кредит на автомобиль: что можно приобрести?

Город Киров: В час-пик выездПомимо российских автомобилей под программу помощи отечественному автопрому попадет и 4 иномарки

Программа льготного кредитования на покупку отечественных автомобилей, похоже, вскоре начнет действовать. Государство готово заплатить 8% от ставки по кредиту за россиянина, который решил поддержать отечественного производителя.
Мы решили выяснить, какие автомобили, продаваемые в Кирове, подойдут под ценовую категорию до 350 тысяч рублей и будут произведены, либо собраны в России.

Во-первых, это автомобили отечественного производства. Как рассказали в автосалоне «Гусар», под эту ценовую категорию попадают все марки ВАЗ, в том числе «Лада Калина» и Лада Приора», некоторые модели УАЗ («Хантер» с дизельным двигателем не попадет), все автомобили «ИЖ», а также «ОКА», но их сейчас сняли с производства.

Кроме того, под программу льготного кредитования попадут и автомобили «Волга». Как рассказали в салоне «БЦР Автоком», ГАЗ-31105 пройдет по цене, но новая «Волга Siber», стоимостью около 480 тысяч рублей, уже не уложиться в эту ценовую категорию.

Что касается иномарок, собранных в России, то их выбор не так велик.
По мнению Александра, менеджера автосалона «Сапсан», самым лучшим автомобилем в ценовой категории до 350 тысяч рублей стал Fiat Albea:
- Сейчас этот автомобиль 2009 года выпуска стоит 339 тысяч рублей. Он очень популярен у автомобилистов и среди других машин в льготной программе ему нет равных.

Желающие приобрести автомобиль по льготному кредиту могут присмотреться и к Kia Spectra. В автосалоне «Гусар» пояснили, что этот автомобиль, сборки завода «Ижавто», в минимальной комплектации можно приобрести за 342 тысячи рублей. Также под льготный кредит подойдет и Renault Logan.
Последний иностранный автомобиль, собранный в России, который попал под условия льготного кредита, это Skoda Fabia. В автосалоне «Сапсан» пояснили, что это автомобиль стоит сейчас около 319 тысяч рублей.

Еще в прошлом году, когда начали говорить о льготном кредитовании, за 350 тысяч рублей можно было приобрести Hyundai Accent и Ford Focus. Но уже сейчас эти автомобили подорожали: Ford Focus стал стоить около 370 тысяч рублей, а Hyundai Accent перевалил далеко за 400 тысяч рублей.

Когда начнет действовать эта программа, пока не ясно. Но в понедельник на президиуме правительства премьер-министр Владимир Путин заявил о выделении на эту программу около 2 миллиардов рублей. Как сообщает «Газета.RU», на эти деньги автопроизводители смогут продать около 50 тысяч машин. Эксперты подсчитали, что благодаря программе кредитная ставка на отечественные автомобили снизится с нынешних 20% почти до 12%. То есть правительство оплатит банкам около 40 тысяч рублей за каждый взятый автомобиль в кредит.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров