Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«Лошадиный» кризис: кировский ипподром распродает своих питомцев

Город Киров: «Лошадиный» кризис: кировский ипподром распродает своих питомцевФедеральных денег на содержание не хватает, а область помочь не может. По закону

С каждым днем положение Государственной заводской конюшни «Кировская с ипподромом» становится все хуже и хуже. Выделяемых «федералами» средств не хватает даже на то, чтобы просто прокормить животных, не говоря уже о том, чтобы хоть как -то благоустроить территорию. Не может помочь некогда процветающему предприятию и Правительство области: ипподром находится в федеральной собственности и финансировать его имеет право только федеральная казна.
Даже несмотря на личное вмешательство губернатора Николая Шаклеина, подвижек в непростой ситуации пока нет.

Как раз о ней, о ситуации, сложившейся на сегодняшний день на ипподроме рассказал директор ГЗК «Кировская с ипподромом», Сергей Скорик:
- Сегодня я был у главы департамента сельского хозяйства нашей области, Алексея Котлячкова. И он вместе с губернатором Николаем Шаклеиным снова подготовил документы в Минсельхоз РФ о передаче нашей конюшни, или хотя бы ее части, в областную собственность. На днях будем собираться в Москву, чтобы найти решение по данному вопросу.

Сергей Степанович отметил, что поголовье питомцев сокращается с завидным постоянством:
- Как только с января вступили поправки к закону, областной бюджет просто не смог нам больше помогать по закону. Конечно, сегодня у нас положение не из лучших, но не верьте тому, кто говорит, что своих лошадей уже режем - это все не правда. Учебных и старых лошадей мы вынуждены продавать. Вчера, например, наши питомцы отправились в Москву, сегодня в Тюмень. Раньше на конюшне было 170 голов - сегодня меньше 140 осталось...

Отметим, чтобы прокормить поголовье Кировского ипподрома в год нужно на корма потратить почти 3 миллиона рублей. В прошлом году Сергей Скорик получил «на прокорм» только 160 тысяч рублей федеральных средств. Да и зарплата сотрудникам начисляется тоже «федералами». Поэтому, с начала 2008 года лучшие кадры стали массово уходить. Сейчас на ипподроме остались работать, как отметил директор, только девушки - энтузиасты. Видимо, прекрасная половина жителей горда больше привязана и верна грациозным животным.

На сегодняшний день кировский ипподром пытается как-то «вырулить» на учениках, обучающихся верховой езде. Их на данный момент около 50 человек, обучение стоит около 1000 рублей в месяц или 200 рублей в час. Тем, кто кататься хочет, а платить такие деньги не в состоянии, руководство идет навстречу и предлагает оказать посильную помощь конюшне.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров