Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Лыжня России-2009»: страховка за свой счет

Город Киров: «Лыжня России-2009»:страховка за свой счет В этом году каждый спортсмен должен застраховать себя от несчастного случая

15 февраля в микрорайоне Радужный в 12:00 стартует XXVII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2009».

В этом году страховку участникам соревнования придется отплатить из своего кармана. Раньше этот вопрос решался в Москве, а участникам вместе с номером выдавалась карточка, которая и подтверждала страховку.
Каждый участвующий в массовых мероприятиях должен быть застрахован от несчастных случаев, поэтому в этом году спортсмен обязан будет заплатить 20 рублей.

Но это не единственное изменение, которое ждет поборников здорового образа жизни на этом старте. В этом году лимит участников значительно уменьшен: если обычно в Кирове на лыжи вставало 7-8 тысяч человек, то в этот раз количество участников сократили до 5 тысяч. Причем номера достанутся только 4 тысячам, то есть в этом году за призы поборются примерно в 2 раза меньше спортсменов-любителей.

Количество участников сократили по всей России. Раньше в забеге участвовало около 1 миллиона человек, сейчас – 250 тысяч человек. Как объяснил Александр Плюснин, начальник областного управления по физкультуре и спорту, это связано с определенными организационными сложностями в связи с передачей полномочий от Росспорта РФ Минспорту РФ.

Кстати, призовые шапочки, вообще, есть лишь 3 тысяч спортсменов.

Людмила Харламова, председатель мандатной комиссии, пояснила ситуацию:
- В этом году было принято решение выдавать шапочки не на момент регистрации на гонку, а после ее завершения, ведь часто люди регистрировались, а потом не приходили на соревнования, а сувенирную атрибутику оставляли себе.

Вне конкурса поучаствовать в гонке смогут все желающие, но за здоровье людей без номеров организаторы соревнования отвечать не будут.

В этом году дистанция соревнований составит 2, 3, 5 и 10 километров. Спортсмены, занявшие призовые места, будут награждены медалями, дипломами и памятными призами. Также будут отмечены самая результативная семья, самый старший (на дистанции 10 километров) и самый молодой (на дистанции 3 километра) участники соревнований.

На сегодняшний день для участия в гонке заявилось около 400 человек. Чтобы влиться в их ряды необходимо зарегистрироваться. С 9 по 14 февраля с 10:00 до 18:00 нужно обратиться в мандатную комиссию по адресу: улица Ленинградская, 1 (Вятская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва, телефон: 58-62-64).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров