Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Лыжный комбинат: Реализуется план рейдерского захвата?

Город Киров: Лыжный комбинат: Реализуется план рейдерского захвата?

Директор Нововятского лыжного комбината связывает действия полиции и потерю заказчиков

Как признался журналистам руководитель Нововятского лыжного комбината (НЛК) Владимир Сысолятин, экономическое положение предприятия далеко неблестящее. Количество заказов снизилась на 60%, а сотрудники стали получать в два раза меньше.

город киров: лыжный комбинат: реализуется план рейдерского захвата?
Владимир Сысолятин:
- Что мне людям говорить? У меня производство по заявкам упало почти в два раза, сдельщики вынуждены получить в два раза меньше и это страшно, потому что если работа на предприятии не стабилизируется, то я буду вынужден сократить часть производства, по-другому мне не выдержать. Я либо не сумею выплачивать заработную плату, либо буду копить долги по налогам. Я уже не могу людям смотреть в глаза, потому что знаю, что они получают слишком мало, они столько не получали никогда.
Правда в июле 2010 года 250 рабочих НЛК уже выходили на митинг, с целью выпросить у начальства зарплату. 

В этих условиях на прошлой неделе полицейские заявили о том, что подозревают руководство предприятия в уклонении от налогов на сумму 35 миллионов рублей. После этого генеральный директор НЛК Владимир Сысолятин, решил публично высказать свою позицию. С его точки зрения, всё не так, как все успели себе представить.

По мнению директора НЛК ситуация на лыжном комбинате связана с «заказом», он уверен: кому-то выгодно разрушить работу предприятия. А из чего складывается цифра в 35 миллионов, Владимир Сысолятин не комментирует, так как не имеет понятия, откуда она взялась.

Владимир Сысолятин считает, что кто-то стремится дестабилизировать деятельность предприятия в рамках подготовки к рейдерскому захвату. То есть сначала расшатать производство, затем провести, к примеру, скупку акций.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Как пояснил директор НЛК, действия силовиков против предприятия начались ещё в марте 2012 года, то есть до прихода в УМВД генерала Солодовникова. Предлогом для них стали проверки по правомерному использованию якобы полученного бюджетного миллиарда. Дело в том, что предприятие действительно получило патронажный сертификат губернатора Кировской области, который выдаётся при наличии инвестпланов на сумму более одного миллиарда рублей. Однако патронажный сертификат не предполагает расходования на инвестиционные цели бюджетных средств.

Владимир Сысолятин:
- Несмотря на то, что бюджетные деньги для реализации инвестиционного проекта не привлекались, 11 марта, сотрудники МВД провели осмотр помещений комбината, изъяли документы. На вопрос, «что явилось основанием для проверки» был ответ «проверяем, как использовали миллиард бюджетных денег». Я им говорю: «Ребят, у меня нет бюджетных денег!» Вообще меня удивляет, что такое серьезное ведомство приходит совершенно не подготовившись, элементарно не посмотрев бумаги. Я написал заявление в прокуратуру, по данному факту, в итоге, было выявлено нарушение в ходе розыскных мероприятий.
27 марта сотрудники УМВД по Кировской области снова произвели проверку на предприятии, вскрывали сейфы, двери и досматривали личные вещи сотрудников. Владимир Сысолятин снова пожаловался в прокуратуру и вновь обыск был признан незаконным.

В настоящее время гендиректор лыжного комбината ждет результаты проверки следственного комитета и планирует оспаривать обвинения в свой адрес. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров