Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Люди жалуются: коммунальщики нарушают их права

Город Киров: Люди жалуются: коммунальщики нарушают их права В прокуратуру предъявляют претензии на качество услуг и сомнения в законности тарифов

У многих есть претензии к коммунальным службам, но большинство предпочитает жаловаться на свою тяжелую долю соседу, друзьям или обсуждать это с коллегами на работе. Однако некоторые горожане не оставляют надежду что-либо изменить и идут в прокуратуру. Сотрудники этого органа заметили, что в прошлом месяце люди стали чаще обращаться к ним с жалобами на коммунальщиков.
Количество обращений в феврале, по сравнению с январем, увеличилось с 360 до 425, в основном за счет обращений по трудовому и жилищному законодательству.
Как отмечают в Прокуратуре области, увеличение количества жалоб по вопросам жилищного законодательства связано с повышением с 2009 года платы за коммунальные услуги.
Но, несмотря на это, в результате проверок случаи нарушения при установлении оплаты оказались единичными.

Наталья Ким, сотрудник пресс-службы Прокуратуры Кировской области:
- Например, в Советском районе муниципальное унитарное предприятие начало взимать плату за водоснабжение и водоотведение по новым тарифам с 1 января 2009 года, хотя утвержден новый тариф был только 26 января 2009 года. Получается, 25 дней люди должны были платить еще по старым тарифам. В этом случае были приняты меры прокурорского реагирования, и МУП должен провести перерасчет.

Кроме того, в прокуратуру люди жаловались на нарушение порядка согласования тарифов на содержание жилья, на отсутствие воды, на холод в квартире и другие проблемы. Был даже случай, когда в муниципальную квартиру поселили человека, хотя там уже жили люди и исправно оплачивали коммунальные услуги.

Кстати, жалобы на жилищное законодательство разрешаются чаще остальных, их количество выросло с 90 в январе до 121 в минувшем месяце.

Если считаете, что нарушаются ваши права, установленные жилищным законодательством, можете обратиться в областную Прокуратуру.
Наталья Ким:
- В жалобе необходимо указать имя, фамилию, свои контактные данные, чтобы с вами можно было связаться или дать ответ. Указать, по какому факту вы обращаетесь. Если в вашем случае будет необходимо провести проверку, то ее должны завершить по закону в течение 1 месяца. Если проверка не потребуется, то сотрудникам прокуратуры дается 15 дней на то, чтобы предоставить вам разъяснения.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров