Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Made in Vyatka. Где в нашем городе производят матрешек

Сегодня на рынок выходит более 400 видов изделий

Сможете ли вы перечислить вятские бренды? Наверняка многие из вас начнут с дымковской игрушки или знаменитых рыжиков. С уверенностью можем заявить, что многие даже не знают о том, что Вятка издавна славится своим сувениром — Вятской матрешкой. Как матрешка стала Вятским брендом, и где находится производство изделий в нашем материале.
Шел далекий 1937 год. В то время, когда Вятка еще не знала о приближении войны, в городе активно развивалось производство изделий из дерева, в особенности, деревянных игрушек из березы и липы. Так, в одном из домов открылась небольшая артель, работники которой производили на свет деревянные сувениры. С этого самого момента и принято отсчитывать историю Кировской фабрики сувениров.

Шло время. Производственные площади фабрики увеличивались, постепенно расширялся коллектив, который осваивал новые технологии и творил, пополняя ассортимент вятских сувениров.
И сегодня матрешки приобретают совсем иной вид, нежели раньше. В распоряжении Кировской фабрики сувениров есть целая художественная лаборатория, где разрабатываются новые образцы. Художники дают жизнь матрешкам, расписанным не только по традиционным цветочным стандартам. Из под их кисти на свет появляются вятские матрешки, схожие с персонажами сказок, бытовых жанровых сцен.

 

Современные мастера изготавливают и эксклюзивные сувениры, разработанные по эскизам заказчика. Поэтому современное производство Кировской фабрики сувениров сегодня славится своими многопредметными матрешками, а также сувенирами «Русское лото». Но как и прежде «сердце» в них одно — липы и березы, растущие на Вятской земле. Перечень изделий насчитывает более 400 видов и постоянно пополняется.

Вятская матрешка — не просто сердце Вятки, с ее лесами, шелестящей на ветру листвой, безграничными просторами и полями. Это символ уюта и тепла, которые так хочется ощутить в каждом доме. Сувенир становится не только красивым элементом декора, в его искусно прорисованных чертах есть нечто родное и знакомое всем нам — от персонажей русских сказок до образа любимой бабушки. Сувенир, словно приобретает душу, благодаря ручной работе мастера.

Вятская матрешка вошла в 100 лучших товаров России и имеет все соответствующие сертификаты производства, поэтому безопасна в использовании даже детьми. Кстати, матрешка как игрушка отлично развивает детскую моторику.

Приобрести сувенир «Вятскую матрешку» в розницу по оптовым ценам можно по адресу производства: город Киров, Нововятский район, улица Фабричная, 12.

Сайт: matryoshka.co/#open
 souvenirs.msk.ru/
vyatskaya-matreshka.ru/

 Вконтакте: vyatskaya_matryoshka

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров