Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Маги и целители остаются без рекламы

Город Киров: Маги и целители остаются без рекламыГосдума окончательно утвердила закон, запрещающий народным целителям публиковать рекламу в СМИ

Госдума запретит в ближайшем будущем рекламу всех магов и целителей без исключения. Комитет нижней палаты парламента по экономической политике и предпринимательству одобрил соответствующий законопроект.

Рекламой целителей, ясновидящих и прочих специалистов по черной и белой магии сейчас заполнены почти все федеральные газеты, а также эфиры ряда телеканалов. Большинство депутатов уверены, что это просто шарлатаны, которые не только обирают, но и подрывают здоровье и без того больных людей. Кстати, по некоторым данным, в России сейчас насчитывается около 800 000 «специалистов» по нетрадиционной медицине — практически население полутора таких городов, как Киров. И это только официальные цифры.

Стоимость услуг варьируется от «сколько дадут» до 3 500 — 4 000 рублей за лечебный сеанс. Это расценки магов Кировате, а всевозможные «матушки Серафимы» и «целители Александры», которые бывают в нашем городе «проездом», работают по своим расценкам.

- Не сильно испугали меня эти законодатели, - говорит кировский целитель Алексей Козлов - Постоянные посетители всегда приходят по чьей-то рекомендации и совету, редко по рекламе. По крайней мере, та реклама в газетах, которую я иногда даю, не очень действенна. Что касается цен, то, по-моему, вопрос об оплате лечения и оккультных обрядов бессмыслен. Платить надо за любые услуги, магия не исключение. Отдавая деньги, посетитель тем самым изъявляет свое согласие на них. Каждый целитель сам определяет стоимость своей работы. Именно поэтому цены на различные магические услуги могут быть очень разными — отличаться иногда в разы. Целители — это те же психотерапевты, мы делаем одну и ту же работу, только в разных плоскостях.
Все целители и маги, бывают доступными, дорогими и очень дорогими (для элиты). Если исходить из этого деления, то я - доступный оккультный специалист.

Как ни странно, медики относятся к «народным целителям» вполне лояльно.
В Управлении здравоохранения города Кирова заявили, что каждый сам выбирает себе методы лечения, а новый закон, возможно, заставит шарлатанов искать себе другой способ легкого заработка...

Кстати, именно последние в большей степени волнуют милиционеров. Как сообщили в УВД по Кировской области, за последние несколько месяцев случаи мошенничества, связанные с вымогательством у пожилых людей крупных сумм денег, произошли именно под предлогом «лечения» или «снятия порчи». И несмотря на то, что мошенников все-таки ловят, и рассказывают об их нехитрых приемах в СМИ, простые граждане бдительнее не становятся.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров