Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Магистратура = бесплатное второе высшее?

Город Киров: Магистратура = бесплатное второе высшее?
Фото: умная-школа.рф

Выпускники вуза могут воспользоваться лазейкой в законе об образовании

На сегодняшний день у граждан РФ есть только единственная возможность получить высшее образование бесплатно. Однако, определённые нормы закона позволяют найти возможность обучиться и второй специальности за счёт государства.

Не всем известно, что у российского выпускника с дипломом специалиста имеется бесплатная возможность поступления в магистратуру на любой из выбранных им тематических курсов.

Напомним, участие России в Болонском процессе повлекло за собой переход страны на двухуровневую систему образования. И после 31 декабря 2010 года квалификации бакалавра и магистра стали основными для выпускников российских высших учебных заведений.

Бакалавриат, как первая ступень принятой системы, даёт возможность студенту за 4 года получить высшее профессиональное образование широкого профиля, в отличие от традиционного с советских времён «специалитета», который предполагал овладение узкой специальностью. Учебные программы подготовки бакалавров имеют международный статус и позволяют выпускнику вуза за один год перейти к любой совместимой профессии. Магистратура, соответственно, высшая ступень «болонской системы».

Фактически, переход на стандарты 3 поколения — двухуровневую систему образования уже произошёл. Однако, 10 % студентов вузов всё ещё обучаются по старым программам. И именно у них появилась возможность дополнить своё профессиональное высшее образование новой бесплатной надстройкой по любому профилю на выбор — магистратурой. Получается, магистратура стала для таких выпускников аналогом второго высшего образования.
Нестерова Людмила, учёный секретарь Учёного совета ВятГУ:
— Подобная практика появилась совсем недавно, поэтому ещё не все выпускники вузов сумели разобраться в преимуществах магистратуры. Получать данную ступень образования, во-первых, выгодно, так как есть бюджетные места, во-вторых, удобно, потому что дополнительная специализация расширяет возможности выпускника в плане трудоустройства. Также магистратура — это возможность получить учебную степень, прилагая для этого меньше усилий, чем в аспирантуре. Поэтому магистратуру больше любят, но меньше о ней знают.

 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


В учебно-методическом управлении ВятГУ нам пояснили, что в текущем году в вузе было 57 бюджетных мест в магистратуру. Магистром можно было стать по конкурсу для выпускников, сдав всего лишь 1 экзамен. Помимо того, магистрантам, обучающимся на 4 и 5, была назначена стипендия, сходная по размерам с обычной.

Выпускники вузов, пожелавшие продолжить своё обучение в магистратуре, по-разному оценили представившуюся возможность.

Татьяна, 23 года:
— Закончила филологический факультет, но всегда мечтала быть психологом. Очень обрадовалась возможности поступить в магистратуру. Это дополнительные знания и шанс устроиться на необходимую должность.

Елена, 22 года:
— Получила образование по специальности сервис и туризм, но поняла, что это не моё и поступила в магистратуру юридического факультета. Уже разочаровалась в своём решении - получать знания и навыки проще на производстве , магистратура- лишняя трата времени.

Денис, 23 года:
— Занятия в магистратуре кажутся скучными, поскольку работаю, не успеваю посещать все занятия. Тем не менее, держит мысль о том, что это дополнительное образование, и оно в любом случае пригодится в жизни.

У аспирантуры, как аналога второму высшему, конечно, имеются свои и плюсы и минусы. Так или иначе, как нам пояснили всё в том же учебно-методическом управлении ВятГУ, данной лазейке в законе об образовании осталось существовать недолго. Уже в ближайшее время в Думе планируют разобраться с ситуацией и отменить данную льготу для людей с полным высшим образованием. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров