Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Майские праздники: куда отправиться 9 мая?

Праздничный парад, «Бессмертный полк», митинги, концерты, фейерверк и многое другое 

28 апреля 2016. События на майские праздники. Приближаются майские праздники и огромное количество событий, с ними связанных. Жителям страны удастся отдохнуть четыре дня подряд — с 30 апреля по 3 мая. На работу россияне выйдут 4 мая и, отработав 3 дня, снова отправятся на длительные выходные. На этот раз они продлятся три дня: 8, 9 и 10 мая. Это время будет богато на различные события, однако наибольшая концентрация мероприятий, безусловно, сосредоточена на 9 мая. В этот праздничный день жителям города посчастливится увидеть парад автомобилей военного и послевоенного времени, торжественный парад войск на Театральной площади, попробовать блюда из меню военных лет и многое другое.

Майские праздники: куда отправиться 9 мая?

Как и в прошлом году, в масштабном шествии от Театральной площади до «Вечного огня» примет участие и «Бессмертный полк». Сотни людей уже изъявили желание принять участие в нем и в этом году. Все они понесут в колонне парада транспарант с фотографией своего солдата, ветерана войны. В этом году ожидается, что количество людей в «Бессмертном полке» превысит 8 тысяч человек.

Майские праздники: куда отправиться 9 мая?

Торжественный парад войск Кировского гарнизона традиционно начнется в 10 часов утра. Конечно, главными и почетными участниками праздника станут ветераны. 

Для ветеранов будут установлены трибуны, рассчитанные на 300 мест. Но далеко не факт, что все места будут заняты: немногие ветераны смогут прийти на Театральную площадь. Для тех из них, кто захочет возложить цветы к Вечному огню, традиционно будет организован подвоз на автобусе. Кроме того, все ветераны 9 мая совершенно бесплатно воспользоваться услугами такси. Как сообщили в городской администрации, сейчас около 100 машин готовы развозить ветеранов совершенно бесплатно.

Майские праздники: куда отправиться 9 мая?

Кроме этого, весь день в различных уголках города будут проходить различные мероприятия, посвященные Дню Победы. Так, например, в Александровском саду пройдет традиционный военный бал «В 6 часов вечера после войны». В данном случае будет полностью восстановлена копия послевоенных балов, так что зрители смогут окунуться в атмосферу военного времени.

Майские праздники: куда отправиться 9 мая?

Также зрелищное мероприятие пройдет на стадионе «Родина» в 15:00. Зрители смогут увидеть реконструкцию сражений времен великой отечественной войны, показательные выступления сотрудников ППС, ДПС, ОМОН. Помимо всего прочего, с 10:00 до 21:00 на Набережной Грина пройдет традиционный фестиваль «Вкус Победы». Горожане смогут попробовать блюда из меню 1945 года, которые приготовят повара ведущих кафе города.

Завершится празднование праздничным фейерверком, который будут запускать в 22:00 в сквере на Театральной площади. Как уточнили в городской администрации, фейерверк продлится около 10 минут, обошелся он городскому бюджету в 220 тысяч рублей.

К слову, 22 апреля в Кирове стартовала акция «Георгиевская ленточка». Она продлится несколько дней. Горожанам будут раздавать ленточки на центральных улицах города. А всего на праздничные мероприятия в День Победы из городского бюджета было выделено 1 миллион 350 тысяч рублей.

Что касается безопасности людей во время праздников, то для обеспечения правопорядка будут задействованы сотрудники полиции, частных охранных предприятий и дружинники.

Майские праздники: куда отправиться 9 мая?

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров