Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Малый бизнес может не платить налоги

По новому областному Закону индивидуальные предприниматели смогут воспользоваться упрощенной системой налогообложения, приобретая патент. Его можно купить на год, девять месяцев, полгода и квартал, что актуально для сезонных работ. По патенту предприниматель освобождается от уплаты подоходного налога, единого социального налога, налога на имущество и от обязанности подачи налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения. Заявление на получение документа необходимо подать в налоговый орган по месту постановки на учет.

Стоимость патента будет рассчитываться властями исходя из потенциально возможного годового дохода для каждого конкретного вида предпринимательской деятельности и в зависимости от населенного пункта. В год это составит 6%. К примеру, годовой доход репетитора в Кирове определен в размере 46200 рублей, следовательно стоимость патента на год составит – 2700 рублей. Если услуги репетиторства оказываются в Котельниче, показатели соответственно составят 32340 и 1940 рублей. Выкупить патент можно в рассрочку.

Пользоваться такой системой могут предприниматели, занимающиеся 20 видами деятельности (в основном в сфере услуг). В частности, это услуги по присмотру за детьми и больными, тренерские услуги, услуги массажных кабинетов, обучение и репетиторство, техобслуживание вычислительной техники, производство изделий народных художественных промыслов и другие. Еще одним условием является не использование труда наемных работников.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров