Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

«Мама, хочу в детсад!» - прости малыш, путевок нет

Город Киров: «Мама, хочу в детсад!» - прости малыш, путевок нет
Фото: РИА новости

Начальник Управления образования города Кирова пообещал - все дети 2008 года рождения получат путевки

Молодые мамы нашего города продолжают борьбу за то, чтобы их дети получили путевки в детский сад. Митинги и пикеты прошли, а воз и ныне там: путевок в кировские сады нет, как и нет новых садиков.

Напомним, что месяц назад, 1 июня 2011 года, у здания администрации города Кирова молодые мамы организовали митинг. Мамы требовали у чиновников обеспечить путевками в детские сады детей 2008 года рождения или увеличить пособия для тех, кому путевка не досталась.

Однако существенного исправления ситуации после митинга не последовало. Как рассказала организатор мероприятия Евгения Ветошкина, многие мамы стали заполнять бланки, предложенные юристом Антоном Долгих и направлять их в Прокуратуру. За прошедший месяц в прокуратуре Ленинского района было рассмотрено лишь одно обращение. Но мама, которая обратилась к прокурору, путевку в детский сад все же получила.

Елена Матвеева, молодая мама:
- Моему ребенку в октябре 2011 года исполнится 3 года, живем мы в Вересниках. В этом году 24 мая я стояла в очереди 187-ой по счету (!), чтобы попасть в детский сад на улице Воровского, 74. Как оказалось, стояла я зря — мне нужно было идти получать путевку напрямую в садик. В тот же день отправилась в садик, заведующая развела руками - «путевок нет». Сказала, что могут предложить путёвку с декабря в садик на Октябрьском проспекте, 8а, который пока на ремонте. Но до этого детского сада нам придется час добираться. 1 июня на митинг, после которого подошла к Василию Кощееву (ред. «ГК» - начальник Управления образования города Кирова), он обещал мне помочь. На митинге раздавали бланки жалоб, я заполнила бланк и сразу же отправила обращение в Прокуратуру заказным письмом. 
Позже я снова решила позвонить в садик, сказали, что есть места в детском саду на улице Мира. Это совсем на другом конце города – ехать нам из Вересников 1,5-2 часа... Нервы у меня были уже не пределе. 22 июня я обратилась к Любови Сарычевой - заведующей сектором дошкольного образования Управления образования администрации города Кирова. Там вновь получаю отказ от путевки, почти в грубой форме. Пошла к начальнику Управления образования города Кирова, обещал же мне помочь. Василий Кощеев предложил мне устроиться воспитателем, чтобы заодно пристроить в садик ребенка. Я в ужасе, честное слово. Вот и вся помощь. 29 июня в третий раз пришла в садик, спрашиваю есть ли нам путевка поближе к дому. Заведующая удалилась, поговорила с кем-то по телефону, после чего выписала мне путевку в садик поблизости от дома.


Это лишь один рассказ одной молодой мамы города Кирова, а всего в городе своей очереди в детский ждут почти 4 тысячи малышей.
Евгении Ветошкиной путевку в детский садик пока не дали, так как её дочь родилась в 2009 году. Она получает пособие по уходу за ребёнком, которое так и не было увеличено и по-прежнему составляет 2 тысячи 175 рублей ежемесячно. 
Конституция Российской Федерации обеспечивает право ребенка на дошкольное образование с 2 месяцев до 7 лет, но далеко не все молодые мамы знают об этом. Некоторым детям исполнилось 2 и 3 года, а их мамы все еще стоят в очереди в детский сад.

От безысходности молодые родители обратились к губернатору Кировской области в рамках проекта «10 вопросов губернатору». Никита Белых дал очень подробный и максимально правдивый ответ на этот вопрос.

Никита Белых:
- В последнее время мы его обсуждаем в рамках Правительства, с муниципалитетами едва ли не каждый день. Проблема с детскими садами – повторяющаяся, поскольку наша страна переживает разные демографические циклы. Самое глупое бы было построить сейчас огромное количество детских садов и через три года снова думать, что с ними делать. Более того, построить детские сады, чтобы сразу же закрыть всю потребность, невозможно и по финансовым причинам 
У нас порядка 20 тысяч детей, нуждающихся в устройстве в детсады. Средняя стоимость строительства детского сада – около 700 тысяч рублей на одного ребенка. То есть, садик на 100 мест будет стоить 70 миллионов рублей. Если умножить 700 тысяч рублей на 20 тысяч детей, получится 14 миллиардов рублей. Эта сумма сопоставимая со всеми собственными доходами Кировской области. Таких денег в областном бюджете не будет никогда.


Но как же все-таки решать эту проблему?

Никита Белых:
- Первое. Постепенно новые детские сады будут строиться. Мы планируем в этом году совместно с городом Кировом начать строительство трех детских садов. В 2012-м году они будут открыты.
- Второе. Там, где это экономически целесообразно, детские сады будут возвращаться из договоров аренды. Но надо понимать, что это тоже недешевое удовольствие, и иногда такой возврат получается чуть ли не дороже, чем строительство новых. Причина в изменении и ужесточении требований Роспотребнадзора и МЧС. Помещения требуют серьезной перестройки.
- Третье. Мы продолжим выплачивать компенсации семьям, которые не могут устроить детей в сады. Сейчас ежемесячные пособия (по 2500 рублей) получают три с половиной тысячи семей.


Тот же вопрос мы адресовали и администрации города Кирова. Ответ муниципальных служащих оказался менее подробным и конкретным.

Василий Кощеев, начальник управления образования администрации города Кирова:
- С 24 мая 2011 года в соответствии с установленным порядком путёвки в дошкольные образовательные учреждения родителям детей 2008 года рождения начали выдаваться на 27 организованных пунктах выдачи. В первую очередь путёвки были выданы на детей, родившихся в январе-августе 2008 года, то есть на тех, чей возраст на 01 сентября 2011 года составит 3 и более лет. С 1 июля 2011 года выдача путёвок родителям детей 2008 года рождения проводится в управлении образования администрации города Кирова по адресу: город Киров, улица Молодая Гвардия, дом 74. Все дети 2008 года рождения будут обеспечены местами в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

Дни приёма граждан и выдачи путёвок:
 - вторник – с 8:30 до 11:30 часов;
 - среда – с 14:00 до 17:00 часов.

Между тем, проблему обеспечения местами в детских садах не удастся решить, не уделив внимание тем объектам, которые до сих пор не возвращены в муниципальную собственность. В конце 2010 года в администрации города Кирова пообещали, что в 2011 году в Кирове 2 детских сада будут возвращены городу. Речь шла о детских садах на Филейке (Октябрьский проспект, 8а) и на улице Лепсе.
Как сообщают в пресс-службе администрации города Кирова, здания нужно выкупать у частных предпринимателей, которым они были ранее проданы. К сожалению, пока в городском бюджете нет средств на эти цели. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров