Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Мама ушла на работу... Дома погибли два малыша

Город Киров: Мама ушла на работу... Дома погибли два малыша

Мальчики играли со спичками и задохнулись в дыму

В субботу около 13:00 в деревне Шмелёво Свечинского района в огне погибло двое детей: мальчики двух и четырёх лет. Пожар заметил прохожий и сообщил об этом в службу «01». Прибывшие спасатели потушили огонь, однако жизнь двоих малышей им спасти не удалось — дети задохнулись в дыму.
Позже выяснилось, что мальчики остались дома одни, когда их мама ушла на работу. Отец с ними не жил. Не зная, чем себя развлечь, малыши стали играть со спичками и утроили пожар...

Ещё одна трагедия произошла в Кирово-Черецком районе в селе Каринка. В субботу в 23:23 загорелся 2-квартирный жилой дом. Пожар произошёл из-за неосторожного курения и унёс жизнь двоих человек: мужчины, личность которого устанавливается, и женщины-пенсионерки. В доме сгорела крыша дома, обгорели стены, потолок и домашнее имущество.

Главное Управление МЧС России по Кировской области напоминает:
- спички должны храниться в недоступном для детей месте;
- детей нельзя запирать в квартирах;
- не оставляйте детей одних, если в доме топится печь, включены электронагревательные приборы, работает газовая плита;
- обязанность каждого взрослого – пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность;
- дети должны знать номер телефона службы спасения «01» и уметь звонить по этому номеру.
Объясните своим детям, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем сообщить в пожарную охрану или взрослым.

Как уберечь себя и своих близких от «пьяного» пожара:
- никогда не курите, лежа в постели
- никогда не оставляйте непотушенную сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол
- не оставляйте без присмотра пьяного домочадца
- если произошло возгорание, сразу звоните в единую службу спасения по телефону 01.
- как можно быстрее покиньте горящее помещение, обязательно закройте за собой двери и окна, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится еще быстрее
- если помещение сильно задымлено, пробирайтесь к выходу, пригнувшись к полу: там меньше дыма. По возможности прикройте нос и рот мокрой тканью.

По информации Главного Управления МЧС России по Кировской области, всего за прошедшую неделю (с 14 по 20 декабря) в области зарегистрировано 89 пожаров, в которых погибло 10 человек. 47 возгораний произошли из-за неисправных печей и электрооборудования, 27 — из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении. 8 пожаров было зафиксировано на автотранспорте.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров