Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Мамы с детьми посетили новый детский сад в Озерках

В нашем городе продолжают выдачу путевок в недавно построенные детские сады. Напомним, всего новых дошкольных учреждений появилось шесть.

На данный момент департамент образование уже выдал 1885 путевок, среди которых 1650 получили дети в возрасте от 3 до 7 лет, а 235 достались ясельникам до 3-х лет

С прошлого года в Кирове решают проблему с очередностью в детские сады. Только в прошлом году в эксплуатацию были сданы шесть детских садов.

Дошкольные учреждения открыли свои двери в Озерках (ул. Торфяная, 11), Чистых прудах (ул. Чистопрудненская, 8а и ул. Ивана Попова, 95), Урванцево (ул. Энтузиастов, 25а), ЖК Метро (ул. Московская, 215) и Нововятске (ул. Энгельса, 4а).

Дети пойдут в новые детсады уже в первом квартале 2019 года. Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов лично провел несколько экскурсий для родителей будущих воспитанников дошкольных учреждений, чтобы они смогли воочию оценить, в каких условиях будут находиться их дети.

Например, вчера, в День всех влюбленных, несколько мам со своими детьми посетили новый детсад в Озерках. Мамы остались в восторге от того, что им пришлось увидеть.

Юлия Ашихмина воспитывает двухлетнюю дочку Алису. Скоро Алиса пойдет в ясельную группу в этом детсаду.

– Когда мы переехали в район Озерки, то сразу узнали о том, что в скором времени здесь начнется строительство детского сада с бассейном. Я очень рада новому детскому саду, он расположен в двух шагах от нашего дома. Помещение, в котором мы сейчас находимся, новое, красивое, современное. Моей дочке здесь понравилось. Она активный ребенок и быстро найдет подход ко всем ребятам, с которыми окажется в одной группе, – отметила Юлия Ашихмина.

В эту ясельную группу будет ходить и Федор Черепанов. Его мама отмечает, что ранее им приходилось посещать частный детский сад, что было накладно для бюджета. Они с мужем воспитывают трех детей.

– Очень довольны, что у нас построили такой красивый современный садик. Будем с большим удовольствием водить сюда сына. В нашем районе живет много молодых семей с детьми, и раньше они возили своих малышей в Макарье, в Коминтерн, а сейчас многие из них получили путевки в этот новый сад, – поделилась Татьяна Черепанова.

Проблема с очередью в детские сады будет решаться и дальше. В текущем и следующем году в области построят 14 детских садов. Четыре появятся в Кирове и десять в районах области.

Дошкольные учреждения откроют в следующих районах области :Верхнекамском,Слободском, Опаринском, Советском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском, Кирово-Чепецком, Котельничском.

В Кирове детсады откроют на ул. Заводская, 10а (270 мест), Харьковская, 6 (270 мест), Гагарина, 2а (260 мест), Московская в районе ЖК «Метроград» (220 мест). В итоге 2000 мест в детские сады появятся в ближайшие два года. На их строительство из федерального бюджета будет выделено порядка 1 млрд 195 млн рублей

Дмитрий Курдюмов сообщил, что все необходимые документы по новым детским садам подпишут до 1 мая текущего года.

Этот вопрос находится на особом контроле главы Кировской области - Игоря Васильева.

Вопрос с очередью в детские сады в нынешнем году будет решаться и за счет компенсации мест для детей до 3-х лет. В 2019 году это является важнейшей задачей. Места будут выделяться путем перепрофилирования групп кратковременного пребывания в группы полного дня и ремонта уже действующих садов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров