Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Манеж «Вересники» принимает гостей: в Киров пожаловали 150 легкоатлетов со всей страны

Кировская область впервые стала местом проведения состязаний по легкой атлетике

В Кировской области объявили старт чемпионата и первенства России по легкоатлетическим многоборьям. На соревнованиях выступят 149 участников из 35 регионов России, среди которых 75 мужчин и 74 женщины. В течение трех дней спортсмены будут бороться за звание чемпиона страны и победителя первенства России. А местом проведения станет легкоатлетический манеж «Вересники», где уже проводятся первые тренировки

Сверхмарафонцы

Организаторы предстоящих соревнований возлагают большие надежды на своих многоборцев, ведь именно этот вид спорта является один из самых массовых в нашем регионе. Более 17 тысяч человек занимается легкой атлетикой, из них 2,5 тысячи детей проходят подготовку в спортивных школах и школах олимпийского резерва.

Анна Альминова, министр спорта и молодежной политики Кировской области:
- Многоборцы – это спортсмены с колоссальной физической и психологической нагрузкой. На каждой дисциплине необходимо выложиться на все 100%. Выносливость и мужество наших атлетов можно сравнить со сверхмарафонцами.

А главный судья соревнований Антон Уйк выразил благодарность организаторам и отметил благоустроенность «Вересников»:
- Я побывал на многих стадионах России и зарубежья, и мне очень приятно находиться в таком современном манеже: теплом, уютном и с хорошими секторами.

Вперед за победой!

Сильнейшие спортсмены страны будут состязаться в таких дисциплинах, как спринт, бег на средние дистанции, прыжки в длину, прыжки с шестом, толкание ядра и прыжки в высоту.

Степан Кекин, победитель первенства России по легкой атлетике, участник чемпионата мира среди юниоров в 2018 году:
- Я выступал на первенстве федерального округа и показал там довольно высокие результаты. Но это был скорее проходящий старт. Сейчас мы на пике формы, поэтому я надеюсь, что на этом этапе все сложится куда лучше.

Александр Комаров, рекордсмен России и победитель первенства Европы среди юношей, на состязаниях в «Вересниках» планирует показать все свои способности и сильные стороны:
- Мои самые сильные дисциплины – это толкание ядра и прыжки в высоту. В Кирове прекрасный манеж, быстрые дорожки, поэтому я рассчитываю на отличные результаты и высокие показатели.

По словам Сергея Желанова, старшего тренера сборной России, в конце февраля юноши примут участие в состязаниях, посвященных памяти Геннадия Морозова, заслуженного тренера РСФСР.

Ребята же самым важным из предстоящих стартов назвали –25-ый чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров, который пройдет этим летом с 18 по 21 июля в Швеции.

Особые награды

Медали за соревнования будут распределены между участниками по следующим возрастным группам:

- до 18 лет
-до 20 лет
-до 23 лет- взрослые спортсмены

Также для победителей, среди которых окажутся девушки и юноши до 18 лет, предусмотрен особый приз – кубок заслуженного мастера спорта по многоборью Григория Дегтярева. Рекорд, который спортсмен установил более 30 лет назад, до сих пор не побит, но мы надеемся, что наши многоборцы превзойдут своего предшественника. Возможно, после успешного проведения чемпионата Кировская область станет традиционным местом для соревнований всероссийского уровня.

Авторы: Мария Орлова, Анастасия Ламанова

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров