Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Маньяк в автобусе... или в транспорте слишком много людей?

Город Киров: Маньяк в автобусе... или в транспорте слишком много людей?

Толкучка может обернуться сексуальными домогательствами

Те, кто постоянно пользуется услугами общественного транспорта, представляют, в какой тесноте иногда приходится ездить. Но иногда обычная толкучка может обернуться сексуальными домогательствами.

К нам в редакцию обратилась мама маленькой девочки и рассказала следующую историю:
- На днях дочка мне рассказала, как в автобусе к ней сильно прижимался незнакомый мужчина. Народу было очень много и она никак не могла перейти на другое место. Видимо, растерявшись и очень испугавшись, она в тот момент ничего не предприняла. Меня поверг в шок её рассказ. Сейчас у нее появляется страх, когда кто-то даже нечаянно задевает её в переполненном транспорте.

Такие истории, к сожалению, не редкость и случаются они не только с детьми. В автобусе иной раз действительно хочется вскрикнуть: «Не прижимайтесь ко мне!» Как же вести себя в подобных ситуациях?

Ольга Пестова, педагог-психолог Центра психолого-педагогической помощи:
- Чтобы дети не попадали в такие ситуации, родители должны объяснить, что не следует садиться рядом с подозрительными мужчинами, нужно выбирать безопасное место в автобусе. Кроме того, не следует грубить таким людям или проявлять агрессию. Лучше просто перейти на другое место, либо вообще сойти с рейса.

По словам врачей, это психическое нарушение называется фроттеризмом. У таких людей присутствует навязчивое стремление прикоснуться прикрытыми одеждой половыми органами или сексуально чувствительными частями тела к другим людям. Желание появляется в местах массового скопления людей: в толпе, переполненном общественном транспорте или на танцах.

Юлия Ковязина, психотерапевт Кировского психоневрологического диспансера:
- Такое отклонение не является болезнью. Это нарушение психо-сексуального развития. Чтобы этого нарушения не произошло, важно правильное воспитание, касающееся сексуальных отношений.

Среди фроттеров встречаются люди разных возрастов. Это могут быть юноши в период гиперсексуальности или люди пожилого возраста, когда наиболее трудно удовлетворить свои половые потребности.

Стоит отметить, что по закону, таких людей можно привлечь к административной ответственности. Им будет грозить штраф от 500 до 2500 рублей или арест до 15 суток. Но закон будет действовать при условии, если человека признают здоровым. В противном случае ему назначат лечение.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров