Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Паводок близко. 80% Очистных сооружений требуют ремонта

Марат Френкель: «Река Вятка вскроется во второй декаде апреля»

«В весенний паводок ожидается подтопление города»

Скоро Киров ждет очередной весенний паводок и разлив рек. Марат Френкель, главный метеоролог области сообщил, что за осень – зиму 2013-2014 года в Кировской области и в Кирове выпало не так много осадков и весенний разлив не будет превышать норму.

Марата Френкель:
— В нашей области более 19 тысяч рек и речек, из всех них, ярко выделяется река Вятка. Отмечу, к сожалению многие проблемы по Вятке не решаются, еще много предстоит сделать. В последние годы очень мало строится очистных сооружений, предприятия начали вести более активную деятельность из-за этого увеличился сброс сточных вод. Уровни загрязнения реки, к сожалению, еще достаточно большие, но для населения это не опасно. Необходимо строительство очистных сооружений, кроме того, на сегодняшний день в Кирове  80% очистных сооружений требуют ремонта.

Что касается весеннего паводка, то по словам Марата Френкеля, ситуация в регионе будет складываться по-разному. Но если раньше в регионе осадки и высота снежного покрова были выше нормы, то в этому году все в норме и даже чуть ниже ее. По данным гидрометцентра Кировской области, Вятка вскроется во второй декаде апреля. Марат Френкель уточнил, что по прогнозу гидрометеоцентра России ожидается небольшое подтопление города.

Людмила Мальцева, начальник отдела санитарного надзора управления роспотребнадзора по Кировской области:
— Отмечу, что лабораторный контроль за качеством питьевой воды находится в постоянном режиме. Кировский водозабор готов к паводку.

По словам Валерия Изместьева заместителя руководителя управления Росприроднадзора в паводок проблемной зоной является Кирово-Чепецк, но в этом году появилась еще одна проблема в Нововятске.

Валерий Изместев:
— Напомню, что 5 февраля в Нововятске произошла авария на железной дороге. Самое главное, что недалеко от аварии находится река Вятка и еще чуть ниже водозабор города Кирова. Мы приняли все меры, чтобы газовый конденсат и та вода, которой тушили пожар не попала в реку. После аварии в пробах воды были небольшие превышения содержания нефтепродуктов, но уже на протяжении более месяца мы, постоянно проводим мониторинг проб воды и результаты в пределах нормы.

Валерий Изместев уточнил, что возбуждены административные дела в отношении горьковской железной дороги по статьям 8-13 и 8-6 «загрязнение воды и почвы». Сейчас проходит административное расследование, уже произведен рассчет объема ущерба, который был причинен в связи с этими событиями. По воде около 5 миллионов рублей, а по земле в пределах 9 миллионов рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров