Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Медицинские работники Кировской области получили выплаты за работу с пациентами, больными коронавирусом

Медицинским организациям уже перечислены средства для выплаты аванса за июнь

В Кировской области за май произведено 6893 стимулирующие выплаты сотрудникам медицинских организаций, которые работают с пациентами с COVID-19. Так, выплаты стимулирующего характера получили врачи скорой медицинской помощи, а также подразделений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в том числе врачи инфекционисты, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-педиатры, врачи-педиатры участковые, врачи-терапевты, врачи-терапевты участковые, врачи-пульмонологи получают ежемесячную доплату в размере 20 252 рубля. 

Врачи, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, в том числе врачи-инфекционисты, врачи анестезиологи-реаниматологи получают доплату по 25 315 рублей. Средний медицинский персонал,участвующий в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, по 12 657 рублей.

Средний медицинский персонал, участвующий в оказании скорой медицинской помощи (фельдшеры, медицинские сестры, медицинские сестры- анестезисты), средний медицинский персонал, участвующий в оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе средний медицинский персонал фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов получают по 10 126 рублей.

Для младшего медицинского персонала, который работает в стационарных условиях, выплата составила 7 594 рубля, для фельдшеров (медицинских сестер) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи, младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи – 5 063 рубля.

Отметим, что выплаты осуществляются с первого подтвержденного случая. Так, по итогам работы за май денежные средства получили 4213 человек, из них 1071 врач, 2921 человек среднего медицинского персонала и 221 человек младшего медицинского персонала.

Также врачи инфекционных госпиталей получают по 80 000 рублей, врачи скорой медицинской помощи и средний медперсонал инфекционных госпиталей — по 50 000 рублей. Для средних медицинских работников и водителей скорой помощи, младшего медицинского персонала инфекционных госпиталей выплата составляет по 25 000 рублей ежемесячно в течение трех месяцев. 

В регионе за май выплату получили 2680 человек, из них 362 врача, 1461 человек среднего медицинского персонала, 223 человека младшего медицинского персонала и 634 водителя скорой медицинской помощи.

— Труд медработников во все времена был важным и благородным, а сейчас, во времена пандемии, он обретает еще большую ценность. Данные выплаты стимулирующего характера не отменяют иные выплаты, установленные в медицинских организациях, - отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов. 

Напомним, что выплаты осуществляются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 415 Кировской области выделено 173,7 миллиона рублей, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 № 484  300 миллионов рублей. Вопрос начислены стимулирующих выплат находится на контроле в правительстве Кировской области, министерстве здравоохранения региона.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров