Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Медики озвучили запрещенные при коронавирусе продукты

Что нужно исключить из рациона больному COVID-19

Врач-терапевт Филипп Кузьменко в интервью радио Sputnik рассказал, что заболевшим коронавирусной инфекцией гражданам следует избегать соленого и спиртного, пишут РИА Новости.

При лечении заболевших COVID-19 важно соблюдать водно-солевой баланс в организме.

— "Нельзя есть большое количество соленой рыбы, соленых огурцов, и так далее. Вместо этого стоит пить больше воды. Также, и это самое главное, надо ограничить употребление алкоголя, поскольку он способствует обезвоживанию в первую очередь", — подчеркнул Кузьменко.

Солёная пища не только способствует обезвоживанию, но и делает кровь более густой, что не лучшим образом сказывается на организме больного коронавирусной инфекцией.

В свою очередь диетолог высшей квалификационной категории ФИЦ питания и биотехнологии Екатерина Бурляева рассказала, какие продукты будут полезны при заболевании ковидом. Так, поможет справиться с инфекцией рацион, наполненный витаминами и минералами.

  • Витамин D — содержится в печени трески, яичном желтке, рыбе и сливочном масле.
  • Витамин E, который содержится в орехах и подсолнечном масле, эффективно защищает организм человека от коронавируса.
  • Витамин C — не менее важен при заболевании ковидом. Его можно найти в шиповнике, облепихе, черной смородине, капусте, цитрусовых, сладком перце.

— Говяжья или куриная печень, а также сыр и орехи — в них содержится цинк, который вместе с селеном является важными компонентами для иммунного ответа. Селен содержится также в твороге, - отметила врач.

Кстати сказать, «тяжелые последствия»: медики рассказали, как алкоголь влияет на COVID-19.

Фото:pixabay.com

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров