Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Медицинские работники стали донорами стволовых клеток для помощи онкобольным

В Кировской области в клиническом онкологическом диспансере прошла акция «Подари надежду на жизнь!»

В ней поучаствовали 64 сотрудника. Они все вошли в регистр и стали потенциальными донорами кроветворных стволовых клеток для помощи онкобольным. Данные клетки необходимы для неродственной трансплантации костного мозга.

Медицинские сотрудники сдавали кровь для определения HLA-фенотипа. Это позволит в дальнейшем оценить и подобрать совместимых доноров и реципиентов. 

– Самое благое дело – это помочь ближнему, и в ситуации с донорством стволовых клеток сделать это действительно очень легко. Процедура полностью безопасна для человека, а объем сданных стволовых клеток восстанавливается в течение 7-10 дней, – подчеркнул главный врач онкодиспансера Алексей Кузьмин. – При этом мы говорим о реальном спасении жизни. Терапия стволовыми клетками – пересадка костного мозга при таких заболеваниях, как острые лейкозы, лимфомы, нейробластомы – часто бывает единственным методом, когда человека можно излечить или спасти ему жизнь. 

В прошлом году 28 человек, состоящих в регистре, подошли для донации стволовых клеток. В кировском регистре на данный момент числится более 36 тысяч человек. Он один из крупнейших в стране и входит в Российский национальный регистр, который насчитывает свыше 84 тысяч добровольцев.

Донорство стволовых клеток является анонимной процедурой. Когда появляется пациент, нуждающийся в помощи и имеющий схожий генотип, то с донором связывается сотрудник регистра и, в случае согласия, донор проходит уже расширенное типирование и медицинское обследование.

Данная процедура безопасная и комфортная. Стволовые клетки добываются либо забором костного мозга из тазовых костей донора, либо забором крови из вены с помощью аппарата. Процедура длится до 4 часов. Стать донором может каждый человек в возрасте от 18 до 45 лет, за исключением людей с абсолютными противопоказаниями.

По словам Алексея Кузьмина, наличие большого количества доноров гемопоэтических стволовых клеток увеличивает шанс на выздоровление у онкологических и онкогематологических пациентов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров