Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Медицинские туристы принесут региону 650 млн рублей в 2017 году

В этом году медицинскую помощь на территории региона получили более 8 тысяч иногородних пациентов

Вопросы развития медицинского туризма обсудили сегодня на заседании правительства Кировской области под председательством губернатора Игоря Васильева. С докладом на эту тему выступил зампред по социальному блоку Дмитрий Курдюмов. По его словам, в Кировскую область на лечение активно привлекаются пациенты из других регионов. Так, если в 2014 году в медицинских организациях региона получили медицинскую помощь 4066 жителей других субъектов, то в 2106 году эта цифра увеличилась более чем в два раза.

Дмитрий Курдюмов:
За 10 месяцев 2017 года медицинскую помощь в условиях круглосуточного и дневного стационаров получили более 8700 пациентов из других субъектов Российской Федерации. В бюджет фонда ОМС привлечено более 530 миллионов рублей. До конца года планируется увеличить цифру до 650 миллионов.

Медицинскую помощь в наибольшем объеме таким пациентам оказывает Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Вятско-полянская ЦРБ, а также Слободская ЦРБ имени академика Баулева. Наибольшей популярностью пользуются медицинские услуги в направлениях ортопедии и травматологии, гинекологии, неврологии, хирургии, нейрохирургии и медицинской реабилитации.

Также Дмитрий Курдюмов рассказал, что в до конца 2018 года в регионе будет создана единая диспетчерская служба сопровождения «медицинских туристов». Специалисты службы будут решать вопросы консультирования, помогать с приобретением билетов, оказывать помощь в доставке пациента в медицинскую организацию, а также решать вопросы по размещению его сопровождающих.

В следующем году власти намерены привлечь в Кировскую область порядка 13 тысяч пациентов из других регионов. Это на 30 процентов больше, чем в этом году.

Как заметил губернатор Игорь Васильев, привлечение иногородних пациентов в кировские медицинские учреждения идет не в ущерб качеству обслуживания местного населения. Напротив, это дополнительное финансирование, которое направляется на ремонт и оснащение медицинских учреждений и повышение зарплат персоналу.

Фото: itv55.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров