Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Мелкие штрафы не мешают работе игровых клубов в Кирове

Город Киров: Мелкие штрафы не мешают работе игровых клубов в Кирове
Игровой клуб на улице Некрасова

Заведения работают, несмотря на проверки прокуратуры
 
С вступлением в силу Федерального закона № 244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр...» прокуратура периодически выявляет и выносит решения о закрытии незаконно работающих игровых клубов. Однако, как выяснилось, владельцы игровых автоматов не спешат расставаться с таким прибыльным бизнесом, потому что ответственность за незаконную деятельность их совершенно не пугают.

В редакцию Интернет-портала «Город Киров.RU» обратился читатель, который рассказал, что в районе автовокзала, на улице Некрасова, работает игровой клуб:
- Клуб находится на видном месте, не во дворах, но никакой вывески, конечно, нет.

По сообщению помощника прокурора Ленинского района города Кирова Натальи Христолюбовой, прокуратура проводила проверку данного заведения ещё в июне этого года. В ходе проверки, к тому же, были выявлены нарушения пожарной безопасности. За незаконно работающие игровые автоматы директор заведения был привлечен к административной ответственности — штраф 1500 рублей и вынесение предупреждения в Ленинский районный суд. Естественно, если учесть, какую прибыль получают хозяева игорных заведений, такая сумма штрафа не мешает им вновь и вновь открывать двери для желающих привлечь фортуну.

Наталья Христолюбова:
- Проблема в том, что из-за низких штрафов игровые клубы открываются сами по себе, очень сложно контролировать этот процесс в целом по городу - по оперативной информации мы проводим проверки и закрываем данные заведения.

Как сообщила помощник прокурора, на прошлой неделе было удовлетворено 3 иска по факту незаконной работы игровых клубов, а на этой неделе планируется закрыть ещё 2 клуба — на улицах Воровского и Щорса. Владельцы игорных заведений будут привлечены к административной ответственности.

Василий Караулов, преподаватель кафедры экономики ВГГУ, считает, что закон, регулирующий деятельность игорных клубов, не работает:
- Игорный бизнес является сектором теневой экономики. В любом случае закон, регулирующий деятельность игорных клубов, не работает. Если такая ситуация будет происходить и дальше, если законодательство не будет ужесточать штрафы, то большое количество денег будет утекать «в никуда». Финансовые потоки теневой экономики проходят мимо реальной экономики. Так всегда бывает, если принимаются крупные масштабные решения и приходится играть в новых условиях. Первое время такие программы «пробуксовывают» из-за того, что кому-то сложно перестроиться на новый лад, либо условия программы оказываются неэффективными. В случае с игорными заведениями второе играет ведущую роль.

Игорь Верхорубов, юрист:
- Я изучаю гражданское законодательство в сфере игорных заведений и могу сказать, что, конечно, если оборот за сутки у казино довольно большой, то штраф не остановит владельцев таких заведений. Главная проблема заключается в том, что очень часто игровой клуб действует под видом лотереи. За лотерею, конечно, штрафов не предусмотрено, это абсолютно легальная деятельность. В законе о лотереях очень размыто определение лотерейного оборудования.

Характеристики лотерейного оборудования описаны в Федеральном законе от 27.07.2010 г. «О внесении изменений в закон о лотереях» в статья 12 «Требования к лотерейному оборудованию».
Игорь Верхорубов:
- Например, оборудование должно быть оснащено специальными лотерейными программами и специально предназначено для лотерей, технические характеристики лотерейного оборудования должны обеспечивать случайность распределения выигрышей при розыгрыше призового фонда тиражных лотерей — всё это очень размытые формулировки, и возникает вопрос - а как отследить обеспечивается ли эта случайность? Как доказать, что оборудование не предназначено специально для лотереи? Это крайне сложно.

По мнению юриста, в проблеме с различением лотерей и игровых клубов, действующих под видом лотерей, имеет место не только гражданско-правовой, но и уголовный аспект:
- Собрать достаточное количество фактов на статью бывает очень сложно. Другое дело, когда человек что-то приобретает на какую-то сумму, и происходит начисление очков. Вот это уже считается незаконным. Кроме того, уголовное законодательство меняется, и в рамках этих изменений, конфискация как мера уголовного наказания отменена.

В пресс-службе УВД поясняют, что такая мера, как изъятие оборудования, законом всё же предусмотрена. Проводится экспертиза, по результатам которой оборудование может быть признано игровым. В этом случае суд выносит решение о его уничтожении. Если же оборудование окажется лотерейным, его вернут владельцу.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров