Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Мэрия хочет погасить долг за тепло к 2070 году, но что-то пошло не так

Долг за потребленную тепловую энергию, согласно докладу, составляет 9,6 млн рублей. В пресс-службе «Т Плюс» говорят, что сумма отличается

Об этом стало известно из доклада заместителя начальника департамента финансов администрации города Кирова Натальи Ашихминой, который был представлен на заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям

— Планируется потратить 9,6 млн рублей на погашение задолженности прошлых лет за потребленную тепловую энергию перед ПАО «Т Плюс» по мировому соглашению с рассрочкой платежа на 49 лет, - рассказала представитель администрации депутатам.

То есть, начиная с 2021 года, мэрия будет выплачивать теплоснабжающей организации по 195,9 тыс рублей в год до 2070 года. 

За комментарием мы обратились в пресс-службу «Т Плюс», где нам ответили, что информация не соответствует действительности.

— В настоящее время между Кировским филиалом ПАО «Т Плюс» и администрацией города Кирова есть разногласия по сумме задолженности. Порядок и сроки ее погашения также пока не урегулированы, - отметили в пресс-службе.

Вопрос с суммой и сроками погашения долга будет решаться, и в пресс-службе не исключили, что произойти это может даже через суд. Однако их позиция по сумме долга пока что остается в секрете. Но нам отметили, что разница большая.

Напомним, что 2 июля 2019 года было подписано концессионное соглашение, согласно которому объекты теплосети передаются «Кировской теплоснабжающей компании» во временное пользование с реконструкцией за счет средств инвестора. «КТК» займется их эксплуатацией до 31 декабря 2053 года, но при этом плата за «коммуналку» у кировчан будет расти примерно по 6% в год. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров