Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Местные инициативы 2016: кировчане попросят благоустройства скверов

Какие нововведения ждут участников в новом конкурсе?

10 сентября 2015. ППМИ-2016. Проект поддержки местных инициатив реализуется в Кировской области с 2010 года, в 2013-м году к нему присоединились не только районы и поселения, но и областные и районные центры. С каждым годом реализация различных проектов в Кирове набирает обороты.

Начинали жители города с ремонтов тротуаров, обустройства спортивных и детских площадок, проездов. Затем акцент переместился на более крупные объекты — дороги, ведь дожидаться очереди, когда тот или иной участок полотна будет отремонтирован, приходится порой долго. Особенно, если дорога грунтовая и в период непогоды продвигаться по ней невозможно.

Однако в 2016 году в ППМИ планируют заявиться сразу две инициативных группы с вопросом обустройства скверов: Радужный и Чистые Пруды. О таких намерениях стало известно от представителей общественных организаций.

Так, некоммерческая общественная организация «Радужный - правильный выбор», планирует выйти на областной грантовый конкурс с проектом благоустройства дорожек в сквере у Музыкальной школы. Сейчас просчитывается точная смета проекта, оговариваются различные варианты обустройства, поскольку асфальтирование дорожек обходится значительно дороже, чем укладка их брусчаткой. Администрация города уже заверила, что в сквере будет оборудовано освещение, а в территориальном управлении радужнинцам пообещали предоставить урны и скамейки, так что реализация проекта вполне реальна. В ближайшее время начнется сбор подписей за проект. С населения планируется собрать 212 тысяч рублей, по предварительным расчетам.

Параллельно в Радужном ведется обустройство нового сквера, но процесс этот длительный, ведь благоустраивать начали с нуля

А вот жители Чистых Прудов намерены выйти на грантовый конкурс как раз-таки с новым сквером. За реализацию проекта уже взялся «Кировспецмонтаж», но компания вынуждена сбавить темпы благоустройства. Сейчас инициативная группа граждан узнает все тонкости участия в ППМИ, но уже готова принять участие в конкурсе. Совместными усилиями сквер будет обустроить проще.

Виталий Рожнев, активист микрорайона "Чистые Пруды":

- Конкретно мы планируем участвовать в конкурсе ППМИ на 2016 год с проектом по созданию парка. В рамках проекта на 2016 год будет заявлена часть работ, так как проект долгосрочный и многомиллионный. Как говорится: мы кашу заварили, мы её и помогаем решать застройщику.

Несмотря на то, что у администрации города есть планы по обустройству мест отдыха в Кирове, как правило, они долгосрочные, так что население в последнее время начало активную работу по благоустройству зеленых уголков города.

Отбор и голосование за проекты по поддержке местных инициатив-2016 начнется уже в текущем году. Из бюджета на него планируют выделить до 300 миллионов рублей. В этом году проект запустят с некоторыми новшествами. Обязательным требованиям проекта будет софинансирование конкурсной заявки со стороны населения суммой не менее 5% ( в городском, поселенческом и районном конкурсах). Такие меры вводятся для повышения ответственности населения за качество проектов.

Кроме того, за реализацию проектов в более комфортных условиях будут начисляться наибольшее количество баллов. При завершении проектов до 1 сентября - 3 балла, до 1 октября — 2 балла, до 1 ноября — 1 балл.

Для городов обязательным критерием является выдвижение проектов от ТОС, ТСЖ и ЖСК, некоммерческих организаций и сообществ, при этом одна группа подает 1 заявку стоимостью до 1 миллиона рублей.

В качестве пилотного проекта к участию в ППМИ будут допущены садоводческие товарищества. Как правило, основной проблемой таких обществ является отсутствие дорог — одна из самых популярных проблем решения посредством ППМИ.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров