Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Местные жители сдали марийских охотников кировским милиционерам

Город Киров: Местные жители сдали марийских охотников кировским милиционерамУбийство лося обошлось в 34 000 рублей и 4 охотничьих ружья

На днях жители Яранского района сдали четырех охотников из Марий Эл, промышлявших на территории Кировской области.

Один из жителей Яранского района заметил в лесу мужчину в полном охотничьем обмундировании и маскхалате. Ответственный житель сразу понял, что идет охота на крупного зверя. Зная, что ловить в его районе можно только лосей, а охота на последних еще не началась, он поспешил сообщить об увиденном участковому.
Как оказалось, он был не единственным, кого интересовало соблюдение охотничьего законодательства: двумя минутами позже участковому позвонил еще один местный житель и рассказал, что видел на трассе Яранск – Йошкар-Ола автомобиль, возле которого стояли пятеро мужчин с охотничьими патронташами. Мужчина также сообщил марку автомобиля и его госномер, который оказался марийским.
Далее, вычислить браконьеров оказалось лишь делом техники. Охотников «накрыли» спустя четыре часа у них же дома – в селе Оршанка Республики Марий Эл.

Сотрудники изъяли у охотников 4 рюкзака и 2 мешка, набитые мясом лося, общим весом 85 кг, а также маскхалаты, охотничьи ружья и патроны к ним, и даже...лыжи.
Отпираться не было смысла: к тому же лицензии на отстрел лося у мужчин также не было.
Суд назначил каждому штраф в размере 5 тысяч рублей и еще 14 тысяч рублей как возмещение материально вреда Управлению охраны и использования животного мира Кировской области.
Отметим, что и своего оружия охотники тоже лишились: 4 ружья и патроны были изъяты как вещественные доказательства, которые в последствии были уничтожены.
Надо сказать, что наказание мужчины получили достаточно легкое: согласно законодательству, штраф за незаконно добытого зверя может составлять до 300 тысяч рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров