Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

МиГ-31 взорвался в 300 километрах от Кирова

Город Киров: МиГ-31 взорвался в 300 километрах от Кирова

При крушении военного истребителя погибли два пилота

6 сентября в 6 часов 48 минут с аэродрома Большое Савино, расположенном в Перми вылетел самолет МиГ-31. Спустя 4 минуты после взлета он исчез с военных радаров. А в 8 часов утра горящие останки самолета были найдены на пашне поля вблизи деревни Болгары, расположенном в 11 километрах от военного аэродрома. Военный истребитель перевернулся и сгорел.


Как сообщает портал «PRO-GORODA|Пермь», в результате ЧС погибли два пилота - полковник Столпянский и майор Горбачев. Сейчас все полеты Миг-31 в России приостановлены до выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Место крушения самолета расположено всего лишь в 335 километрах от города Кирова. Исправному МиГу потребовалось бы меньше 15 минут, чтобы преодолеть это расстояние и быть в черте города Кирова.
Для Перми это не первый случай падения военного истребителя МиГ-31. 19 ноября 2010 года истребитель МиГ-31 вылетел с авиабазы «Сокол» и рухнул в лесу Чусовского района Пермского края, в 60 километрах северо-восточнее Перми.

Что касается авиакатастрофы сегодня утром, то лишь из-за отсутствия на МиГе боеприпасов удалось избежать серьезного взрыва и разрушений, никто из жителей деревни Болгары при крушении истребителя не пострадал.

МиГ-31 с двигателями пермского производства Д-30Ф6 по многим параметрам считается лучшим в мире, не смотря на то, что производство этих самолетов прекратилось в далеком 1994 году.

В настоящее время в разработке у военных следователей находится сразу несколько версий авиакатастрофы. 
Самая обсуждаемая — взрыв. О ней говорят и официальные представители ВВС России. По некоторым данным в воздухе взорвался один из двигателей самолета, после чего он начал стремительно снижаться, а затем рухнул на землю. Также бытует версия, что самолет просто устарел в техническом плане. «Человеческий фактор», как версия, сейчас вообще не рассматривается специальными структурами. Дело в том, что самолетом управлял один из опытнейших пилотов Перми, который бы сделал все возможное, чтобы спасти самолет.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ («Нарушение правил полетов или подготовки к ним»). Происходит изъятие бортовых самописцев.

Как сообщает портал «Утро.RU» сегодня произошла авиакатастрофа с еще одним МиГом советского производства Истребитель МиГ-21 индийских ВВС упал в районе города Раджпура. По данным местных СМИ, пилот успел катапультироваться. Самолет рухнул на сельскохозяйственное поле, на земле никто не пострадал.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров