Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Микрофинансовая компания стала жертвой собственных сотрудников

Кредиты оформлялись без ведома владельцев паспортов, как они смогли заполучить копии - загадка

8 сентября 2015. В Кирове возбуждено дело против очередных мошенников. Сотрудники Микрофинансовая компания «Домашние деньги» совершели преступление против собственной копании и незаконно оформляли кредиты на людей с помощью ксерокопии паспорта без ведома владельца. При этом не совсем ясно, как лица, оформлявшие кредит, смогли получить доступ к конфиденциальной информации владельцев паспортов. В результате пострадали несколько кировчан, многие написали заявление в полицию о мошенничестве.

Сайты с информацией о компании пестрят различными рода жалобами тех, кто пострадал в результате мошеннических операций. Причем эти жалобы от людей из разных регионов страны

Олег Нелюбин, потерпевший:
— Внезапно из Москвы начали приходить письма с требованием погасить задолженность по кредиту, о котором я ничего и не знал. Якобы я занимал у них деньги, и даже номер договора написан. Одно письмо проигнорировал, второе тоже, хотя залез к ним на сайт и написал жалобу на действия компании. Затем позвонил в Москву, обещали служба безопасности разберется и перезвонит. Никаких в итоге звонков . Примерно через месяц приходит еще письмо с этими же требованиями, только сумма выросла в несколько раз.

Пошел в полицию, написал заявление о мошенничестве, правда начались ежедневные звонки по несколько раз на дню, прямо как дети, звонят... и молчат. Пойду теперь, наверное, в прокуратуру, надо что-то делать с этим беспределом в стране. Думайте, люди, нужна ли вам такая компания? Ссылаются на мои паспортные данные. В наш век эти паспортные данные можно взять где угодно. А где мои подписи, договор, карточка, фотографии? Я даже не знаю, где эта компания в городе обитает. Да и отчество в письмах с ошибкой написано.

Николай Папырин, потерпевший:
— Постоянно звонят на наш рабочий телефон и требуют уплатить какие-то деньги. Уважаемая компания, мы о вас впервые услышали из вашего телефонного звонка. Как директор прошу прекратить это безобразие. Думаю вашей компании антиреклама ни чему. Мы работаем в рекламном бизнесе и можем очень вам помочь в потере клиентов. Еще раз прошу Вас прекратить дурацкие звонки и получше проверяйте ваших клиентов.

Андрей, свидетель:
—Меня вызывали в суд в качестве свидетеля по делу мошенничестве, но суд был перенесен на 16 сентября в связи с неявкой на заседание обвиняемого. На ксерокопию моего паспорта также был оформлен кредит, но экспертиза почерка показала, что в договор заполнял другой человек, подпись и другие данные оказались поддельными. Я видел целую стопку подобных договоров, кредиты оформили на значительное количество жителей Кирова. Вероятно, преступной группе кто-то поставлял ксерокопии документов.

К счастью, противоправная деятельность сотрудников Кировского филиала организации была пресечена, дело сейчас находится суде. Заявителем выступила сама компания "Домашние деньги". Канцелярия суда Ленинского района города Кирова подтвердила, что дело в настоящий момент находится у них. В настоящий момент обвинения предъявлены пятерым представителям компании: руководителю Кировского офиса Галкину и менеджерам Кубатиной, Мальцевой, Мусихину и Посаженникове. При этом в суде отметили, что дело очень объемное и сложное, поэтому рассмотрение его начнется еще нескоро.

 

Фото:finparty.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров