Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Милиционеры-водители пересдадут экзамен на права

Город Киров:Милиционеры-водители пересдадут экзамен на права

В Киров пришло распоряжение от министра внутренних дел России

Все российские милиционеры, за которыми закреплены служебные автомобили, в течение месяца пройдут повторный экзамен на права. Такое распоряжение поступило от министра внутренних дел Рашида Нургалиева: он не доволен, что в последнее время участились случаи ДТП, виновниками которых являются милиционеры. Ведь кто, как не они, должны подавать пример остальным?

Как пояснили в пресс-службе УВД по Кировской области, соответствующее распоряжение поступило в Киров утром:
- В документе говорится о том, что в срок до 21 августа должны быть проверены теоретические и практические навыки вождения у тех сотрудников, за которыми закреплен служебный транспорт. В ближайшее время будут составлены списки таких сотрудников и график проверки их навыков вождения. Условия для прохождения этого экзамена нам обеспечит ГИБДД.

О том, что будет с теми, кто не выдержал проверки, в документе пока не говорится. Однако, Рашид Нургалиев в своем выступлении в рамках вчерашней видеоконференции с руководителями подразделений министерства, высказался по этому поводу достаточно жестко. По его словам, сотрудник милиции не только должен безошибочно знать все Правила дорожного движения, но и обладать особыми знаниями и навыками при вождении во время преследования преступников:
- Все! Заканчиваем вакханалию и в наших рядах. Стыдно уже смотреть сводки. Если сотрудник не способен действовать в экстремальных ситуациях - отстранять его. Мы не имеем права пренебрегать жизнями людей.

Пройдут такую же проверку и сотрудники ГИБДД. Вот что рассказали в пресс-службе Управления:
- Знание Правил дорожного движения у наших сотрудников и так постоянно проверяется: они решают теоретические билеты. В случае, если человек не справляется с экзаменом (а такие случаи бывали), то его отправляют готовиться лучше, и он приходит пересдавать экзамен еще раз.
Эта проверка знаний проводится внутри системы: экзаменуют своих подчиненных командиры роты или взвода. А после распоряжения Нургалиева такое же точно испытание проведут уже другие сотрудники, тоже из ГИБДД, но уже из кадрового аппарата Управления.

Конечно же, в борьбе за безопасность на дорогах хороши все методы, и лишняя проверка знаний, кажется, не помешает. Но существует и другое мнение. Есть ли смысл в подобных мероприятиях, ведь часто стражи порядка нарушают Правила не по незнанию, а сознательно, от ощущения вседозволенности на дорогах? Чтобы решить эту проблему, одних проверок знаний будет маловато...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров