Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Милиция начала «отлов» лесных браконьеров

За 2 недели составлено 259 административных протоколов и возбуждено 9 уголовных делЗа 2 недели составлено 259 административных протоколов и возбуждено 30 уголовных дел

Кировская милиция всерьез взялась за лесных браконьеров. 259 административных протоколов, 30 уголовных дел, изъят 991 кубометр леса и 141 машина с пиломатериалами задержана — такой итог первых двух недель спецоперации «Лес».
Как сообщает пресс-служба УВД по Кировской области, в спецоперации участвуют все ведущие милицейские службы: подразделения по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, управление по борьбе с оргпреступностью, уголовный розыск, и даже ГИБДД.
Среди «лидеров» нарушений по-прежнему на первом месте стоит незаконная вырубка леса, далее - кражи, уклонение от уплаты налогов (9 уголовных дел), взятки и служебный подлог. А самыми «востребованными» районами у браконьеров стали Малмыжский, Орловский, Белохолуницкий, Опаринский, Афанасьевский, Подосиновский.
Кроме предпринимателей, под особый контроль попали все должностные лица, контролирующие ЛПК области. Так, помощник лесничего в Лузском районе уличен в злоупотреблении должностными полномочиями: при освидетельствовании мест рубок, он умышленно занизил штрафные санкции, в результате чего бюджет недополучил крупную сумму. А в одном из районов области, госинспектор по охране окружающей среды получил взятку в виде... ритуальной оградки, стоимостью 4 тысячи рублей, за согласование заниженных расчетов по негативному воздействию на окружающую среду цеха лесопиления.

По состоянию на 1 февраля, всего проведено 174 рейда, проверено 526 пилорам, 2297 единиц автотранспорта. Изъято леса и пиломатериалов на общую сумму 884 тысячи рублей.
Милиция проверяет всю информацию о нарушениях закона в сфере лесопромышленного комплекса, которая поступает от граждан, которые могут обратиться в любую дежурную часть ОВД, либо позвонить на «телефон доверия» УВД: 589-777

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров