Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Минимальный долг, ограничивающий выезд за рубеж, может быть удвоен

В Кировской области 186 человек не смогли выехать за пределы страны 

2 сентября 2015. Рост минимальной суммы долга, ограничивающей выезд за пределы РФ. Минимальную сумму долга, препятствующую гражданам России выехать за границу, планируют увеличить. В настоящий момент она составляет 10 тысяч рублей, планируется увеличить ее в два раза до 20 тысяч. Подобная мера должна снизить влияние девальвации государственной валюты РФ на выезд за границу.

Андрей Крутов, член фракции «Справедливой России»:
— Сумму в 10 тысяч рублей можно назвать существенной с большой натяжкой: фактически это несколько штрафов за неправильную парковку, о начислении которых гражданин может просто не знать.
 

По данным УФНС России по Кировской области, по состоянию на 1 января 2015 года не смогли выехать за границу 370 физических лиц, имеющих задолженность перед бюджетом свыше 10 тысяч рублей. За первое же полугодие нынешнего года судебными приставами вынесены постановления об ограничении выезда 186 лицам, среди которых были и частные предприниматели. 

В настоящий момент временное ограничение на выезд должника за переделы РФ является весьма эффективной мерой воздействия, но это касается в первую очередь злостных уклонистов от налогов. Для добросовестных же граждан повышение максимальной суммы долга будет существенным упрощением процедуры беспрепятственного выезда за границу.

 

Фото:kazanfirst.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров