Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Министерство образования региона провело видеоконференцию по вопросам дистанционного обучения школьников

В министерстве образования Кировской области состоялся «Родительский час»

Родители школьников могли направить свои вопросы на электронную почту «горячей линии» Института развития образования области. На эти вопросы отвечали в видеоконференции министр образования региона и директора кировских школ.

В родительском собрании принял участие первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов. На вопросы родителей ответили министр образования Кировской области Ольга Рысева, ректор Института развития образования Наталья Соколова и директора кировских школ.

– Немало вопросов поступило от родителей школьников по обеспечению детей компьютерами. Часть техники была нами перераспределена между государственными и муниципальными общеобразовательными учреждениями. Также у нас есть сейчас понимание, откуда можно дополнительно привлечь технические средства для передачи в безвозмездное пользование в многодетные малообеспеченные семьи на период дистанционного обучения, – подчеркнул первый зампред.

Министр образования региона Ольга Рысева ответила на вопросы, касающиеся проведения Всероссийских проверочных работ и итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов. ВПР для учащихся 4-8 классов будут перенесены на начало следующего учебного года. Эти работы нужны, чтобы проверить уровень подготовки школьников и усвоение ими тем основного курса школьной программы.

– Что касается Единого государственного экзамена для выпускников 11 классов, то окончательно решение по срокам проведения экзаменов будет принято Министерством просвещения РФ после майских праздников. На сегодняшний день дата начала экзаменационной кампании назначена на 8 июня, но может быть скорректирована в зависимости от эпидемиологической обстановки. Выпускники 9 классов в этом году будут сдавать только основные экзамены: русский язык и математику. Их даты будут определены региональным министерством после того, как станут известны даты ЕГЭ, – отметила Ольга Рысева.

Кроме того, родителей беспокоит объем выдаваемых школьникам заданий и подготовка выпускников к ОГЭ и ЕГЭ. Со следующей недели педагоги кировских школ проведут для 11-классников онлайн-консультации по предметам, которые старшеклассники выбрали для сдачи экзамена. 

Если у родителей возникают вопросы по организации дистанционного обучения школьников, то они могут обратиться к классному руководителю или администрации образовательной организации. Вопросы также можно направить на электронную почту Института развития образования Кировской области kirovipk@kirovipk.ru с пометкой "Родительское собрание"

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров