Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Минздрав региона продолжает совместный проект с волонтерами-медиками

Мобильные бригады из будущих врачей ездят по районам области

В минувшие выходные мобильные бригады, состоящие из волонтеров-медиков, побывали сразу в нескольких населенных пунктах. Их маршрут включил в себя с. Кугалки, с. Лом, д. Митюши, д. Рыжаково Яранского района и с. Верходворье, пос. Мосинский, ст. Великая Юрьянского района. Благодаря этим выездам медицинскую помощь получили свыше 1000 человек.

Валентина Ячменева, жительница д. Митюши Яранского района:

– Спасибо большое волонтерам за их работу. Спасибо за внимание, которое оказываете нам. Видно, что у нас растут замечательные будущие врачи.

В дружинах задействованы студенты КГМУ и медицинского колледжа, которые обходят дома в малочисленных и отдаленных населенных пунктах. Будущие специалисты не только проводят первичный осмотр, но и опрашивают жильцов на факторы риска и знакомят их с правилами оказания первой медицинской помощи при инфарктах и инсультах. Помимо этого, каждый выезд сопровождается приемами врачей общей практики и врачей-специалистов, взятием крови и проведением ЭКГ.

Волонтер-медик Кировского ГМУ Александр Штин, со своей стороны, пояснил, что ему «Дружины здоровья» дают отличную возможность, чтобы проверить свои знания и отработать на практике навыки общения с пациентами.

Проект «Дружины здоровья» для региона достаточно новый и действует лишь с февраля текущего года усилиями министерств здравоохранения, социального развития региона, Кировского государственного медицинского университета и медицинского колледжа.

Как пояснил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, проект «Дружины здоровья» реализуется благодаря нацпроектам

Здравоохранение» и «Демография», которые направлены на снижение смертности и заболеваемости населения и увеличение продолжительности жизни.

Следующими пунктами проведения акции для волонтеров станут Кирово-Чепецкий и Мурашинский районы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров