Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Митингующих дальнобойщиков на Луганской могут оштрафовать до 1,5 миллионов рублей

Они нарушают правила охранной зоны

Дальнобойщики уже неделю стоят лагерем на улице Луганской. Напомним, их главная цель — отмена системы «Платон», которая предусматривает взимание денежных средств в большегрузов, а также отмена или понижение транспортного налога. Однако одно обстоятельство им может помешать.

Известный кировский юрист выявил нарушение в отношении лагеря дальнобойщиков. Водители расставили свои фуры прямо под линиями электропередач, хотя закон "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" предусматривает запрет на стоянки ближе, чем 25 метров от ЛЭП. К тому же юрист подал заявление в администрацию города, а там документ передали в ГИБДД, а затем в Ростехнадзор.

Юрист объяснил это тем, что дальнобойщики нарушают закон и не хотят исполнять требования закона:

— Аналогичные системе «Платон» сборы есть в других странах, причем тарифы там выше, например, в Беларуси. Здесь же ситуация, что дальнобойщики укрывают факты перевозки, работают не по-белому, а когда государство стало выводить из из тени - стали бастовать.

За такое нарушение правил охранной зоны предусмотрены наказания: 100-200 минимальных окладов труда юридическим лицам, или 5-10 минимальных окладов труда физическим лицам. Напомним, что на данный момент в России МРОТ составляет 7 500 рублей. 

А затем мы поинтересовались мнением директора Союза грузоперевозчиков Кировской области Валерия Сояка. Он не знал о заявлении адвоката, но услышав, он заметил, что очень рад услышать такую новость.

          Валерий Сояк:

— Отлично, давайте тогда проверим парковки в городе, у администрации, в дачных секторах. Давайте будем проверять тех, кто помимо нас паркуется на этом участке. Меня самого какое-то время не было на Луганской, но ребята сообщили, что к ним приезжали и хотели что-то выписать. Но этих проверяющих под рученьки повели к их машине, которая оказывается тоже нарушила правила стоянки! Она также стояла ближе, чем 25 метров от ЛЭП. Следующий момент: этот участок имеет въезд и выезд - кто-то ведь организовал эту парковку, так? На нее ведь потратили бюжэеьные деньги? Тогда покажите того, кто заключил контракт, кто поставил подпись на обустройство этого парковочного участка.

Также Валерий Сергеевич высказался по поводу юриста, что или это "заказуха", или этот человек просто неадекватен.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров