Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Многие кировчане видят спасение от кризиса в подработке

Активнее всего дополнительный доход ищут студенты, молодые мамы и ипотечники 

20 сентября 2016 год. В России набирает популярность такой вид заработка, как подработка. 87% опрошенных уверены, что с учетом сложившейся экономической ситуации подработка сегодня является действенным способом повышения дохода, сообщают «Известия». 

Эксперты считают, что это связано с экономическим кризисом: люди пытаются таким образом повысить свои доходы. Специалисты по персоналу добавляют, что интерес к подработке — это общемировая тенденция современного рынка труда.

Интересно, что решаются на дополнительную работу в основном женщины: их 75% среди сотрудников на частичной и временной занятости. Наибольшую популярность формат подработок имеет у студентов (63%), женщин, находящихся в декретном отпуске (46%), ипотечников (38%) и лиц с потребительскими кредитами (33%). В поисках подработок больше всего проявляют активность люди в возрасте 21–25 и 30–40 лет. Чаще всего соискатели готовы выделить на подработку вечерние часы (с 18.00 до 22.00), а также пятницу (42%), субботу (71%) и воскресенье.

К слову и в Кирове многие имеют не один источник дохода, а несколько. Со слов жителей города, с рабочими местами и зарплатами в Кирове дела обстоят не лучшим образом.

Марина, кировчанка 32 года:
— По образованию, я бухгалтер, уже несколько лет работаю в одной фирме, год назад стала подрабатывать в этой же фирме кадровиком на полставки. Плюсом к этому, по выходным я работаю продавцом в магазине. Дело в том, что я не замужем и взяла ипотеку, только работая фактически на трех работах без выходных, я могу оплачивать счета и платить ипотеку.

Многие кировчане видят спасение от кризиса в подработке


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Татьяна, кировчанка 27 лет:
— Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, основное место работы у меня в банке. Но в декрете закончила курсы парикмахера, сейчас работаю в салоне по полсмены. Беру заказы на выезд, доход неплохой, особенно в сезон свадеб. Когда выйду из декрета, буду продолжать так подрабатывать.

Михаил, кировчанин 35 лет:
Основное место работы у меня на заводе, но я подрабатываю тем, что ремонтирую бытовую технику. Плюс рисую чертежи проводки электричества в дизайн-проектах. Работать приходится и днем, и ночью, но зато я могу обеспечить свою семью всем необходимым.

Полина Лихачева, руководитель проектов НП «Эксперты рынка труда»:
— Исследование подтверждает тенденцию: в настоящее время подработка — это не только низкоквалифицированный труд, но и возможность дополнительного заработка для высококвалифицированных специалистов. Об этом говорят ответы респондентов на вопрос о наиболее популярных вакансиях на подработку, среди которых программист, дизайнер, переводчик, счетчик-ревизор, бухгалтер и др. Также, по мнению опрошенных, к самым прибыльным вариантам подработки относятся: IT-freelance, репетиторство, дизайн, копирайтинг, сетевой маркетинг, дополнительные часы по основному виду деятельности, что говорит о том, что наибольший доход подработка может принести именно профессионалам.

 

Фото:topnewsrustoria.ru, mtdata.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров